Головна » 2013 » Жовтень » 18 » Сегодня ночью земляне смогут наблюдать частичное лунное затмение

Сегодня ночью земляне смогут наблюдать частичное лунное затмение

В ночь с пятницы на субботу жители Земли смогут наблюдать полутеневое лунное затмение. Во время этого явления для воображаемого наблюдателя на Луне Солнце не скроется полностью, а только частично будет закрыто Землей. Наиболее глубоко в полутень Земли погрузится южное полушарие нашего естественного спутника.


Первое касание земной полутени Луной произойдет в 0:48 по киевскому времени. При этом наибольшая фаза затмения (0.79 полутени) произойдет в 2:50 по Киеву, а в 4:52 полутень Земли покинет поверхность Луны, как сообщил "Газете.Ru" Станислав Коротокий, директор научных программ обсерватории "Ка-Дар".

По его словам, начальный и конечный периоды полутеневого затмения незаметны для человеческого глаза, поэтому наблюдатели смогут заметить только действия с 2:30 до 3:10 по киевскому времени - в это время южная часть диска Луны заметно потемнеет, особенно на самом краю.

"При помощи фотосъемки значительно легче зафиксировать такие слабые изменения яркости, так что рекомендуем воспользоваться фототехникой", - резюмировал Коротокий.

Затмение можно будет наблюдать в Украине, Западной Сибири, всей европейской части России, Европе, Атлантике и на восточном побережье США.


За матеріалами: Новини сьогодні
18-10-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11285

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]