Головна » 2015 » Квітень » 1 » Сегодня в Украине вступают в силу новые тарифы на ЖКХ и ограничиваются пенсии работающим пенсионерам. ВИДЕО

Сегодня в Украине вступают в силу новые тарифы на ЖКХ и ограничиваются пенсии работающим пенсионерам. ВИДЕО

В Украине сегодня, 1 апреля, вступают в силу новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а также на энергоносители для предприятий. Согласно решениям Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выросли тарифы на электроэнергию, газ, тепло и горячую воду, пишет РБК-Украина.

Повышение тарифов на электроэнергию, рассчитанное на 2 года, пройдет в пять этапов, ипервый из них стартует в апреле 2015 г. Для населения, которое потребляет менее 100 кВт-ч в месяц, тариф будет повышен на 5,8 коп. до 36,6 коп./кВт-час; от 100 до 600 кВт-ч - до 63 коп/кВт-час; свыше 600 кВт-час в месяц тариф до 140,7 коп/кВт-час.

В целом же до апреля 2017 г. средневзвешенный тариф на электроэнергию для населения поднимется в 3,5 раза - до 122,83 коп/кВт-ч.

Тарифы на тепловую энергию для нужд населения также выросли. С апреля тариф увеличился 71,8% - до 537,2 грн за Гкал.

Также с 1 апреля тарифы на горячую воду выросли в среднем по Украине на 55%. Вслед за этим возможно подорожание тарифов на холодную воду, и в НКРЭКУ объясняют это повышением цен на электроэнергию.

Но наиболее ощутимо подорожал природный газ. Причем как для нужд населения, так и для предприятиий.

Минимальный тариф для населения увеличен до 3,6 грн за 1 куб. м. Еще вчера действовала цена по 1,1 грн за 1 куб. м., так что тариф вырос более чем в 3 раза. Но и это еще не все: за объем потребления более 200 куб. м природного газа в месяц тариф будет на уровне 7,188 грн за 1 куб. м, а в период с 1 мая по 30 сентября будет действовать вне зависимости от объемов потребления.

Для предприятий теперь установлен тариф в 2994,3 грн за 1 тыс. куб м. До этого минимальный тариф был около 1309,20 грн за 1000 куб. м, таким образом, он повысился в 2,28 раза.

Тотальный рост тарифов на газ затронул и цену на товарный природный газ собственной добычи для "Укргазвыдобування". Новый тариф составил 1590 грн за 1 тыс. куб. м - рост на 355%.

Кроме того, повышен общий тариф на транспортировку природного газа до 656,2 грн за 1 тыс. куб.

В Украине сегодня ограничиваются пенсии работающим пенсионерам

В Украине сегодня, 1 апреля 2015 г., вступают в силу три закона о временном ограничении пенсий работающим пенсионерам.

Так, вступает в силу закон № 213-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" предусматривающий поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин.

Данный закон предусматривает ограничение пенсий работающим народным депутатам, госслужащим, судьям и прокурорам. Вместе с тем этот закон отменяет ограничения максимального месячного размера заработной платы депутатов, членов Кабинета министров Украины, прокуроров, работников государственных органов, работников Национального банка Украины и судейской власти.

Также закон предусматривает поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин, а также повышение на 5 лет страхового, а по отдельным профессиям и специального стажа для лиц, которые имеют право на пенсии за работу во вредных и особо вредных условиях труда и на пенсию за выслугу лет.

Закон, в частности, предусматривает:

- для исчисления пенсии применять среднюю заработную плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 гг.;

- пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85%, но не меньше размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность;

- лицам в период работы на должностях, которые дают право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.

При этом ограничения по выплате пенсий не будут применяться к лицам, занимающим должности государственных служащих в Министерстве обороны, Вооруженных силах Украины, других военных формированиях и правоохранительных органах, которые непосредственно выполняют функции по обеспечению обороноспособности государства, и пенсии которым назначены в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Также ограничение на выплату пенсий не коснется лиц, принимавших участие в антитеррористической операции и имеющих статус участника боевых действий, или которые стали инвалидами, в случае, когда такие лица после возвращения из АТО будут работать на вышеуказанных должностях.

Также сегодня вступают в силу законы № 214-VIII и 215-VIII о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы соответственно. Эти законы отменяют выплату пенсий работающим чиновникам таможенной и налоговой служб.

Так, законы отменяют выплату пенсий должностным лицам контролирующих органов и органов доходов и сборов в период работы в таких органах, а также лишают единовременного пособия в размере десятилетней заработной платы в случае гибели данного чиновника и в размере пятилетней заработной платы в случае причинения данному должностному лицу тяжких телесных повреждений во время выполнения служебных обязанностей.

Все три закона действуют до 2016 г.

Напомним, народные депутаты поддержали эти законы 2 марта 2015 г. Президент Украины Петр Порошенко подписал документы 10 марта.


За матеріалами: Новини сьогодні
01-04-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11133

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]