Головна » 2013 » Травень » 15 » Солнце выбросило мощный поток радиации

Солнце выбросило мощный поток радиации

Солнечная вспышка, внезапный выброс радиации, достигла максимума в минувший понедельник и была связана с огромным извержением материи. Когда такие извержения достигают Земли, они могут создать помехи в работе электронных систем спутников и аппаратуры на планете.

НАСА заявило, что этот солнечный взрыв, известный как выброс корональной массы, направлен не в сторону Земле, но он может зацепить несколько космических аппаратов США. Вспышка была классифицирован как X2.8 (Х-класс - наиболее интенсивный тип).

Такие вспышки являются разрушительными, потому что они могут выбрасывать миллиарды тонн солнечных частиц в космос. В тех случаях, когда очень сильные извержения достигают Земли, заряженная материя может вывести из строя трансформаторы в электрических сетях.

Так называемые события Каррингтона 1-2 сентября 1859 года замкнули телеграфные провода и вызвали пожары в Северной Америке и Европе, а также спровоцировали яркие полярные сияния на Кубе и Гавайях.

Выброс после этой вспышки может пройти рядом с космическими аппаратами «Stereo-B» и «Спитцер», которые придется перевести в «безопасный режим», чтобы защитить электронику в бортовых приборах.

Увеличение количества вспышек на данный момент вызвано тем, что нормальный 11-летний цикл активности Солнца приближается к пиковой отметке, известной как солнечный максимум.

За матеріалами: Новини сьогодні
15-05-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11293

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]