Головна » 2013 » Травень » 1 » Ученым удалось удаленно управлять живой черепахой

Ученым удалось удаленно управлять живой черепахой

В прошлом году, к большому восторгу брезгливых людей во всем мире, ученые смогли успешно удаленно контролировать путь передвижения живых тараканов. Они сделали это благодаря беспроводному стимулированию усиков насекомых и органов чувств. Теперь группа ученых из Корейского института науки и технологий (KAIST) сообщила, что добилась подобного успеха с черепахами. К счастью для рептилий, методы ученых KAIST были значительно менее инвазивными, чем те, которые использовались на тараканах.

Как и большинство живых существ, черепахи имеют врожденное чувство обходить препятствия. Если что-то преграждает им дорогу, то они инстинктивно изменяют траекторию своего движения. Ученые опирались на этот фактор в ходе эксперимента с четырьмя неподготовленными красноухими черепахами (они обычно продаются в зоомагазинах).

В ходе 10-минутного тестирования каждая черепаха получила беспроводный контролируемый серводвигатель, который крепится к верхней части панциря. Вместе с этим мотором была также прикреплена непрозрачная изогнутая оболочка.

Ученые «ослепляли» черепаху поворачивая оболочку, чтобы заблокировать зрение, черепаха автоматически поворачивала в противоположное направление, чтобы избежать «препятствия». Отслеживая каждое движение черепахи через камеру над головой, они смогли контролировать ее передвижение по назначенному пути передвижения вдоль заданной дорожки на полу.

За матеріалами: Новини сьогодні
01-05-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11254

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]