Головна » 2013 » Травень » 31 » В Чили создана вакцина от алкоголизма

В Чили создана вакцина от алкоголизма

Чилийские ученые под руководством доктора Хуана Асеньо разработали антиалкогольную вакцину, однократная инъекция которой вызывает симптомы сильного похмелья в случае приема порции алкоголя . Вакцина действует путем блокирования процесса метаболизма алкоголя в печени. В случае успеха клинических испытаний она может появиться на рынке через пару лет.

Для столь оригинального лечения хронического алкоголизма учеными была использована одна из разновидностей генной терапии, а именно метод антисмысловой терапии. Данная терапия основывается на остановке синтеза ключевого белка, который отвечает за развитие заболевания, способом подавления экспрессии соответствующего гена. В свою очередь это достигается введением коротких нуклеотидных последовательностей, которые разработаны специально и комплементарны матричной РНК белка-мишени.

Созданная группой специалистов ас-РНК блокирует синтез фермента ацетальдегиддегидрогеназы в печени, из-за чего процесс распада этилового спирта до воды и углекислого газа останавливается на стадии ацетальдегида, который является тканевым ядом, вследствие чего вызывает острую интоксикацию организма, которая сопровождается такими симптомами, как рвота, тошнота, тахикардия, общее недомогание и так далее. Этот эффект сохраняется от шести месяцев до года и является необратимым в течение данного периода.

По словам Асеньо, его группа ориентировалась в своей работе на небезызвестный феномен - около 20 процентов населения дальневосточных стран, таких, как Корея, Китай и Япония, обладает генетической мутацией, которая похожа на искусственно индуцируемую "антиалкогольную вакцину". У этих людей к тому же блокирован синтез ацетальдегиддегидрогеназы в печени, поэтому они не могут пить алкогольные напитки.


За матеріалами: Новини сьогодні
31-05-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11518

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]