Головна » 2017 » Листопад » 29 » В Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка

В Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка

  Изучение татарского языка в школах Татарстана перестанет быть обязательным, заявил прокурор Илдус Нафиков на заседании Госсовета республики. Такое решение было принято после федеральной проверки добровольности изучения татарского языка.

"Была конкретизирована возможность изучения государственных языков республик на территории всей страны - добровольно, на основе письменного согласия родителей или законных представителей учащихся в объемах до двух часов в неделю за счет части, формируемой участникам образовательных отношений", - цитирует прокурора портал ProKazan.Ru.

Нафиков предостерег от высказываний экстремистского характера на тему татарского языка в СМИ и соцсетях, которые будут "решительно и жестко пресечены".

Прокурор рассказал, что во всех школах Татарстана было обнаружено 3756 нарушений, связанных с изучением языков, - это нарушение прав и свобод на добровольное изучение родных языков и государственного языка республики с навязыванием незаконных тестирований, влиявших на перевод в десятый класс, а также вмешательство республиканских и муниципальных органов в автономию образовательных организаций. Нарушения были найдены во всех 1412 образовательных учреждениях Татарстана.

"Коммерсант" пишет, что выявленные нарушения заключались в том, что в Татарстане татарский язык как государственный изучался в обязательном порядке, а в качестве родного языка учащиеся также изучали татарский.

Объем его изучения увеличивали за счет сокращения преподавания часов русского языка. Например, в соответствии с рекомендациями Минобразования РФ за весь период обучения в школе (то есть с первого по 11-й класс) учащийся должен получить до 1,2 тыс. часов русского языка, а в некоторых школах Татарстана этот показатель равнялся 800-900 часам.

По стандарту, родной язык изучается учащимися обязательно (до двух часов в неделю), но каким будет этот язык - выбирают родители учеников. В Татарстане помимо татарского это может быть и русский язык, и чувашский, и башкирский. То есть могут быть ситуации, при которых даже татары своим родным языком выберут русский.

Депутат Госсовета Марат Галеев заявил, что отказ от обязательного изучения татарского языка в школах является "отступлением от норм Конституции РФ". По его словам, это решение федерального центра снижает статус республики.

Тема преподавания татарского языка была поднята на заседании Совета по межнациональным отношениям 20 июля. Президент Владимир Путин тогда сказал, что "заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского".

В августе Путин поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору обеспечить добровольное изучение региональных и национальных языков и прохождение программ по русскому языку в надлежащем объеме. До этого национальные языки были в обязательной школьной программе.

В СМИ стала появляться информация о многочисленных жалобах родителей, что их детям навязывают изучение татарского языка, а русскому языку не уделяют должного внимания. Коллективные обращения стали поступать руководству учебных заведений, в министерства образования Татарстана и России, а также в прокуратуру, что и послужило поводом для начала проверок в школах республики.

В начале ноября прокуратура Татарстана сочла незаконной рекомендацию регионального Министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах республики и потребовала отзыва соответствующих методических рекомендаций.   


За матеріалами: Новини сьогодні
29-11-2017
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1706

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]