Головна » 2020 » Лютий » 24 » В Великобритании за Ассанжем в посольстве Эквадора вели постоянное тайное видеонаблюдение. ВИДЕО

В Великобритании за Ассанжем в посольстве Эквадора вели постоянное тайное видеонаблюдение. ВИДЕО

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж в период пребывания в посольстве Эквадора в Великобритании находился под видеонаблюдением, его встречи с адвокатами и советниками тайно записывались.

Австралийская ABC News обнародовала видео встреч Ассанжа с юристами в эквадорском посольстве в Лондоне. Факты тайного наблюдения за ним были выявлены при расследовании деятельности испанской компании UC Global, которая предоставляла правительству Эквадора контрактные услуги по обеспечению безопасности.

Бывшие сотрудники UC Global передали WikiLeaks файлы с записями Ассанжа и его адвокатов после отказа посольства Эквадора в Лондоне в 2019 году от дальнейшего предоставления убежища главе Wikileaks.

Документы, находящиеся в распоряжении ABC News, подтверждают, что директор UC Global в сентябре 2017 года просил подчиненных проверить материал, из которого сделаны стены в комнате Ассанжа в эквадорском посольстве. Позднее, в том же году, была модернизирована система безопасности посольства и добавлены камеры наблюдения с микрофонами для звукозаписи.

Конфиденциальные беседы Ассанжа с юристами из многих стран мира, приходившими к нему в посольство Эквадора, оказались записанными и заснятыми в ходе наблюдательной спецоперации.

Многолетний советник Wikileaks Дженифер Робинсон также была объектом шпионской слежки, отмечается в публикации ABC News, которую цитирует "Радио Свобода".

Юристы, помогающие Ассанжу, не исключают, что слежка за ним велась по команде из США. "Если правда, что правительство США получало информацию о содержании разговоров Ассанжа с его юристами, то "это огромное и серьезное нарушение права Ассанжа на защиту и серьезный удар по его праву на справедливое судебное разбирательство", - заявила Дженифер Робинсон.

Британские власти 11 апреля 2019 года арестовали основателя WikiLeaks в посольстве Эквадора в Лондоне, где он находился с 2012 года. Убежище в диппредставительстве Эквадора Ассанж попросил, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании, а также в домогательствах и принуждении к действиям сексуального характера. Ассанж также опасался экстрадиции в США, где ему грозит тюремный срок за публикацию документов Госдепа.

50-недельный срок заключения Ассанжа в тюрьме Белмарш за "несоблюдение правил о поручительстве" при переезде в Англию 8 лет назад истек 22 сентября 2019 года, но суд все равно отказал ему в освобождении "по особым причинам".


За матеріалами: Новини сьогодні
24-02-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1384

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]