Головна » 2020 » Вересень » 26 » Великобритания планирует санкции "в стиле Магнитского" против белорусских чиновников

Великобритания планирует санкции "в стиле Магнитского" против белорусских чиновников

рааб великобритания санкция беларусь чиновник

"Великобритания разрабатывает санкции за несоблюдение прав человека "в стиле Магнитского" против чиновников в Белоруссии, ответственных за проведение сфальсифицированного переизбрания президента Александра Лукашенко или за руководство насильственным подавлением последовавших уличных протестов", - передает The Guardian.

"Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил в четверг, что введет санкции совместно с США и Канадой, еще раз озвучив, что избрание Лукашенко 9 августа не может считаться легитимным", - говорится в статье.

"Усилия ЕС по введению санкций были приостановлены отказом Кипра одобрить этот шаг, если санкции не будут наложены и на Турцию по отдельному диспуту о правах на бурение в восточном Средиземноморье. Задержка стала унижением для усилий ЕС, нацеленных на то, чтобы выступить с последовательной внешней политикой", - предполагает издание.

"Мы не принимаем результаты этих сфальсифицированных выборов, - заявил Рааб парламентариям. - Во-вторых, мы осуждаем бандитизм, направленный против белорусского народа". Он сказал, что насилие со стороны государства было возмутительным. Он добавил, что "абсолютно критично" привлечь виновных к ответственности, пояснив: "Мы готовы присоединиться к ЕС в принятии адресных санкций против тех, кто несет ответственность за насилие, репрессии и фальсификацию результатов голосования, хотя европейский процесс и задерживается в настоящий момент в Брюсселе".

"Учитывая эту задержку, учитывая мошенническую инаугурацию [Лукашенко], я поручил группе по санкциям Министерства иностранных дел, по делам Содружества и международного развития подготовить "санкции Магнитского" против лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека, и мы координируем свои действия с Соединенными Штатами и Канадой, чтобы срочно подготовить соответствующие списки", - указал он. Он также сказал, что выделит 1,5 млн фунтов стерлингов в течение двух лет, в основном, чтобы помочь местным журналистам и гражданскому обществу в Белоруссии освещать уличные протесты и жестокие репрессии в стране.

(...) "Рааб не указал, коснутся ли санкции самого Лукашенко, но в черновике списка ЕС числятся 20 официальных лиц. (...) Рааб отметил, что в отношениях между Лукашенко и президентом России Владимиром Путиным есть нюансы, но предупредил, что важно не допустить, чтобы Белоруссия не перешла под полный хищнический контроль России", - пишет The Guardian.


За матеріалами: Новини сьогодні
26-09-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1323

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]