Головна » 2012 » Липень » 11 » Воспитываем детей

Воспитываем детей



Кого легче растить: мальчика или девочку?

Мамы, которые воспитывают девочек, часто сталкиваются с определенным набором проблем и трудностей. Например, девочки — более эмоциональны. У дочек в в младшем возрасте меняется настроение очень часто: от грустного до веселого, а вот мальчики более спокойные и привыкли «плыть по течению».

Да, говорить девочки начинают раньше, но они, кроме того, еще и чаще спорят, любят возразить. Девочки, по словам психологов, также – довольно эмоционально агрессивны. Если сыновья проявляют свою агрессию чаще всего физическими методами, то дочки атакуют обидчика именно вербальными средствами: злыми комментариями, словами.

Воспитание сыновей

Да, мальчишки часто агрессивны и очень активны физически. Малыши в течение дня не устают прыгать, бегать, носиться, кричать и падать. Сыновья часто могут что-то сломать или повредить. У них слишком высокой уровень физической активности и довольно низкий уровень эмпатии. Именно потому мальчишки плохо понимают, что «повредить» – это плохо.

Вербальное общение у мальчишек также представляет определенные трудности. Мальчишки начинают позже говорить, чем девчонки. Кроме того, сыновья привыкли всякую деятельность превращать в соревнование.

Мальчишки соревнуются с братьями, со сверстниками, сестрами и даже с родителями. Если ты растишь двух мальчишек, то иногда эта страсть к соперничеству поможет, если ты хочешь, чтобы детки быстрее оделись, или обулись, быстрее поели.

«Типично женское» или «типично мужское» поведение встречается, кстати, у обоих полов. И чтобы воспитание ребенка не стало для тебя кошмаром, определи, что же вызывает у твоего малыша те приступы дурного настроения и как необходимо с ними бороться.

Например, если твой малыш очень шумный – это не только недостаток. Ведь он растет физически развитым и общительным, а это позволит ему в недалеком будущем занять свое теплое местечко в жизни. Играй с малышом чаще на открытом воздухе, запиши его в спортивную секцию.

Если же дочка ломает игрушки, бьет их, разбирает их на части – также не вздумай ее ругать. Ведь, девочка просто хочет знать, как эти игрушки устроены, а это – весомый признак развитого интеллектуального любопытства. Поэтому покупайте игрушки, которые специально предназначены для процесса развития и познания, то есть те игрушки, которые собираются и разбираются. Если же малыш просто получает удовольствие, ломая вещи, спрячь все дорогие игрушки до тех пор, пока он не вырастет и не научится их не портить

Итак, кого же легче растить? Да, надо отказаться от всех этих стереотипов по половой принадлежности, ведь, сложности в воспитании малыша не зависят от его пола. Все определяет характер и личность.

Не возлагай на малыша неоправданных ожиданий. Сконцентрируйся на развитии малыша в правильном направлении. Всегда находи преимущества даже в очень «вредных» чертах характера крошки, так как, они могут быть «вредными» только в твоих глазах!

Також читайте:

Человек, который ценит индивидуальный подход в рекламе, пользуется только услугами компании marketingburo.com.ua

Руководитель известного танцевального ансамбля признался журналистам, что очень ценит индивидуальный подход в рекламе и бизнесе, а поэтому пользуется услугами только креативного агентства marketingburo.com.ua.


За матеріалами: Новини сьогодні
11-07-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12175

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]