Головна » 2020 » Вересень » 7 » Вредит ли Герхард Шредер репутации Германии?

Вредит ли Герхард Шредер репутации Германии?

шредер репутация германия

Коварное отравление критика Кремля Алексея Навального шокировало мир, пишет немецкий таблоид Bild. Журналисты издания Ангелика Хеллеманн и Томас Блок побеседовали о деле Навального и ситуации в Белоруссии с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом.

Министр заявил, что "есть много признаков" причастности российского государства к отравлению. "Мы возлагаем большие надежды на российское правительство в расследовании этого серьезного преступления. Если оно не имеет отношения к нападению, то в его собственных интересах доказать это фактами", - подчеркнул Маас.

"Смертельным химическим оружием, которым был отравлен Навальный, в прошлом владели российские власти. Доступ к "Новичку" имеет лишь очень малая группа людей. И яд уже использовался властями для нападения на бывшего агента Сергея Скрипаля. Если российская сторона не примет участия в расследовании преступления, совершенного в отношении господина Навального, это будет еще одним признаком соучастия государства в преступлении. Если все ограничится ложным изложением фактов и отвлекающими маневрами, то нам придется исходить из того, что России есть, что скрывать", - указал министр, отметив также, что охотно посетит Навального в клинике Charité, если это позволит состояние его здоровья.

Маас не пожелал комментировать утверждение России о том, что Навальный еще никогда не становился жертвой отравления на территории России, назвав его "абсурдным".

"Ультиматумы не помогут. Но если в ближайшие дни российская сторона не внесет вклад в расследование, нам придется обсудить с партнерами ответ. Это нападение было совершено при помощи запрещенного на международном уровне смертельного химического боевого вещества. Это серьезное нарушение международного права, - заявил глава МИД ФРГ. - Поэтому реакция международного сообщества оказалась такой обширной. Мы подключили к делу ОЗХО, которая следит за соблюдением Конвенции о запрещении химического оружия".

Говоря о том, нужно ли правительству ФРГ теперь отказаться от участия в проекте "Северный поток-2", Маас отметил: "Я в любом случае надеюсь, что россияне не заставят нас изменить нашу позицию по "Северному потоку-2". И те, кто этого требуют, должны осознавать последствия. В "Северном потоке-2" участвуют более 100 предприятий из 12 европейских стран, около половины из них - из Германии. (...) Сводить сейчас дебаты только к "Северному потоку-2" не соответствует произошедшему".

"Мы согласуем с нашими партнерами, какая реакция будет подобающей. В конечном итоге все будет зависеть от ответов Москвы. Конечно, если мы размышляем о санкциях, то они должны действовать максимально целенаправленно. (...) Это коварное преступление является настолько серьезным нарушением международной Конвенции о запрещении химического оружия, что оно не может остаться без ощутимой реакции", - добавил министр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, должна ли партия СДПГ поставить экс-канцлера Герхарда Шредера перед выбором: быть членом партии или главным газовым лоббистом Путина, Маас указал, что не занимается этой темой и не намерен "смешивать разные вопросы".

Комментируя ситуацию в Белоруссии, министр иностранных дел ФРГ заявил: "Лукашенко должен наконец быть готовым к диалогу. Я требую от Лукашенко, чтобы он вступил в переговоры с оппозицией, чтобы выборы были проведены заново, чтобы Лукашенко немедленно прекратил сажать в тюрьму мирных демонстрантов и издеваться над ними, чтобы он уважал права человека и свободу печати. Мы как Европейский Союз не признаем результаты выборов и приняли решение о санкциях. Сейчас мы занимаемся его реализацией. Если Лукашенко не отреагирует, последуют новые санкции".


За матеріалами: Новини сьогодні
07-09-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1326

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]