Головна » 2015 » Серпень » 7 » Выбираем смартфон: какую операционную систему предпочесть?

Выбираем смартфон: какую операционную систему предпочесть?

Выбрать смартфон непросто, ведь на рынке представлено невероятное множество моделей на любой вкус и кошелек. Первое, с чем вам предстоит определиться – это выбор мобильной операционной системы, на которой будет работать ваш смартфон.

Android – лидер по популярности в мире. Более 80% устройств, как и многие смартфоны HTC, Samsung, Lenovo работают на этой операционной системе. Это детище корпорации Google. Это открытая система, потому задействовать ее может любая компания, занимающаяся выпуском смартфонов.

Вторая по популярности – iOS. Ее устанавливают исключительно на смартфоны Apple.

Третье место занимает WindowsPhone - творение могучей корпорации Microsoft. Эта платформа вышла в 2010 году и по ряду причин не очень популярна. Давайте познакомимся с каждой из них поближе.

Ассортимент моделей и интерфейс

Самый простой телефон с «зеленым роботом» можно купить менее, чем за 50 долларов. Но он будет недостаточно «шустрым». Если располагаете сотней-другой американских денег, можно обзавестись более мощной моделью. Купить смартфон HTC, Lenovo, Sony или любой подобной модели по цене не выше 150-200 долларов будет несложно, однако самые «тяжелые» игры на ней все же могут не запуститься.

С системой iOS все просто. Вы выбираете либо самую новую и дорогую модель, либо прошлогоднюю подешевле. Ограниченный выбор диктует высокие цены. Зато вы гарантировано получаете высокую скорость и стабильность работы, ведь система оптимизирована именно для этого конкретного гаджета.

Ситуация практически аналогична и с моделями, использующими систему Windows Phone. Эта платформа была задействована в смартфонах Lumia от Nokia. Но совсем недавно эту компанию выкупил Microsoft и теперь Windows Phone полностью разрабатывается только этой корпорацией.

В целом, можно сказать, что операционные системы отличаются друг от друга оформлением интерфейса. У Android - это иконки приложений и виджеты. У iOS несколько рабочих столов с яркими иконками, а поменять можно только обои. А вот на Windows Phone и обоев нет, только приложения оформленные в виде «плиточек». Однако на такие девайсы цены зачастую ниже, чем на iOS-смартфоны с такими же характеристиками или даже худшими. На HTC смартфоны отзывы пользователи оставляют одни из самых лучших. Очень популярны именно HTC и Samsung, ведь их считают самыми сильными конкурентами iPhone.

Работа с приложениями

Приложений у Android множество, разных по качеству и функциональности. Зато ставить их можно не только из специального магазина, но и загрузив из сети, предварительно установив на смартфон хороший антивирус. Для iOS ставятся только «свои» приложения из магазина, однако это гарантирует их безопасность. Система Windows Phone тоже принимает программы только из магазина, но выбор там пока ограничен. Зато в смартфоне есть полноценный офис и шикарный навигатор от Nokia.

Гибкость платформы

По этому критерию Андроиду нет равных. Только в этой системе можно назначить в качестве основного любой браузер. iOS – закрытая система, программы ставятся только из магазина. Потому на этом телефоне нельзя, например, посмотреть скачанный из Интернета фильм. С Windows Phone – аналогичная ситуация.

Плюсы открытой системы – полная свобода пользователя. Минус – возможный риск что-то испортить. Остальные системы более стабильны. Однако обладают множеством ограничений.

Обратите внимание и на особенности обновления системы. Для Android их приходится частенько ждать. С iOS все четко – обновления системы приходят в тот же день. С Windows Phone все так же, но менее оперативно.

Как видите, однозначного ответа на вопрос, какую операционную систему предпочесть, нет. Стабильность работы, отсутствие необходимости или потребности что-то менять, красивый и простой интерфейс – это iOS или Windows Phone. Если вы предпочитает свободу действий и хотите смартфон с определенными техническими характеристиками, тогда вам стоит выбрать Andorid-смартфон.


За матеріалами: Новини сьогодні
07-08-2015
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11261

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]