Головна » 2018 » Квітень » 10 » Вызвали на допрос в прокуратуру по делу Смоленской катастрофы экс-президента Польши Коморовского

Вызвали на допрос в прокуратуру по делу Смоленской катастрофы экс-президента Польши Коморовского

Национальная прокуратура Польши вызвала экс-президента Польши Бронислава Коморовского на допрос в качестве свидетеля по одному из дел, касающихся Смоленской катастрофы.

Об этом сообщает Национальная прокуратура РП, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"В связи с сообщениями в СМИ Национальная прокуратура подтверждает вызов на допрос в качестве свидетеля на 12 апреля 2018 года Бронислава Коморовского",- говорится в сообщении.

Отмечается, что дело, по которому Коморовского вызвали на допрос, касается расследования в отношении ненадлежащего исполнения обязанностей государственными чиновниками непосредственно после Смоленской катастрофы.

"Оно касается тогдашних прокуроров окружной военной прокуратуры в Варшаве, которые не принимали участия в России в судмедэкспертизах 95 жертв Смоленской катастрофы, и не обращались с просьбой о допуске к проведению этих экспертиз. Они также не распорядились провести эти судмедэкспертизы непосредственно после перевозки тел жертв в Польшу", - отмечает прокуратура.

В эфире телеканала Polsat News Коморовский подтвердил, что его должны допросить в качестве свидетеля по делу о Смоленской катастрофе.

В этом контексте он считает, что нынешняя польская власть через прокуратуру "преследует политиков предыдущей властной команды".

Ранее в прокуратуру несколько раз вызывали также экс-премьер-министра, сейчас президента Евросовета Дональда Туска. В апреле и августе прошлого года его допрашивали по делам о сотрудничестве польской Службы военной контрразведки с ФСБ России, а также в деле относительно ненадлежащего проведения польской стороной судмедэкспертизы жертв Смоленской катастрофы.

Напомним, в Польше отмечают восьмую годовщину крушения президентского самолета Ту-154М при заходе на посадку на аэродром "Северный" недалеко от Смоленска, в котором погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.


За матеріалами: Новини сьогодні
10-04-2018
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1576

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]