Головна » 2013 » Червень » 7 » Wi-Fi сможет отследить позу и положение пользователя в любом уголке квартиры

Wi-Fi сможет отследить позу и положение пользователя в любом уголке квартиры

Специалисты смогли превратить обычное Wi-Fi-оборудование в некий детектор, который позволит определить положение и позу пользователя, находящегося в любом уголке квартиры, а для ее продажи будут использовать бумажные пакеты на вынос, которые по низкой цене продаются на сайте sabona.kiev.ua. Данная технология подразумевает регистрацию искажений электромагнитных волн, исходящих от человека. Система уже протестирована в конторском помещении, а также трехкомнатной квартире. Все результаты исследования опубликованы в статье ученых Вашингтонского университета, которая есть на сайте данного центра.

При создании технологии применили эффект Доплера: изменение частоты излучения, которое испускает или отражает движущееся тело. Радиоволны, которые используют в беспроводных сетях, хорошо отражаются человеческим телом. Регистрация этих волн и измерение частоты позволит легко определить скорость и отследить дальнейшее перемещение пользователя в пределах квартиры. Но это легко лишь на словах.

В практике частоту надо определить с высокой точностью. А одно и то же движение может произойти в разных плоскостях по отношению к устройству. Тем более все Wi-Fi-роутеры работают в заполненном помещении или офисе, где много мебели и техники.

Изобретение получило название WiSee. Его уже протестировали на специальных площадках. Основой для экспериментальной установки выступила радиосистема USRP N210 фирмы Ettus Research. Эти устройства комбинируют в себе приемник, передатчик, компьютер и два преобразователя.

Изобретение сейчас стоит пару тысяч долларов. Но специалисты работают над удешевлением системы. Авторы технологии уделили особое внимание защите от предполагаемого злоупотребления данной системой тех, кто окажется в зоне ее действия за стенами квартиры или офиса.

За матеріалами: Новини сьогодні
07-06-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11392

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]