Головна » 2021 » Лютий » 6 » За слова о Зое Космодемьянской публицист Александр Невзоров не намерен "каяться и извиняться"

За слова о Зое Космодемьянской публицист Александр Невзоров не намерен "каяться и извиняться"

 

Публицист Александр Невзоров прокомментировал обращение Российского военно-исторического общества (РВИО) к Генпрокуратуре с просьбой проверить его слова о герое Советского Союза Зое Космодемьянской на предмет нарушения уголовной статьи о реабилитации нацизма. "Я ни каяться, ни извиняться не буду", - подчеркнул Невзоров в своем посте в Instagram.

"Я обвиняюсь в недостатке бездумного почтения к мифам сталинской пропаганды и к фильмам Военно-Исторического общества, которые их воскрешают. Донос - прекрасная иллюстрация того, что свою идеологию они могут только навязывать, только силой, статьями и запугиванием", - добавил он. Сейчас, считает публицист, рискует "каждый, кто работает в прессе".

Напомним, в четверг РВИО обратилось в Генеральную прокуратуру с призывом проверить высказывания Невзорова, прозвучавшие в эфире "Эха Москвы" 3 февраля. Тогда публицист, комментируя выход нового фильма "Зоя" (он создан при участии РВИО и на деньги Минкультуры), заявил, что мучительную смерть девушки нельзя считать героическим поступком, так как она была "фанатиком" и выполняла "преступный приказ".

Авторы обращения полагают, что высказывания Невзорова изложены в "уничижительно-агрессивной форме с использованием оскорбительной лексики, направлены на отрицание подвига" Космодемьянской и в итоге - "на умаление памяти о Великой Отечественной войне, ее событиях, участниках, ветеранах и жертвах".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов уже заявил, что к Невзорову "самое время применить" пункт 2 статьи 354.1. УК РФ "Реабилитация нацизма". "(Невзоров) не просто ставит на одну доску палачей и героев, а меняет их местами", - заявил парламентарий.

По его мнению, для реакции на это новые нормы не требуются, достаточно уже имеющихся в России законов. "Можно сесть на пять лет", - добавил депутат.

Также Миронов заявил, что патриотический подвиг "вызывает патологическую ненависть либеральных русофобов", так как такое "обнажает их ущербность".


За матеріалами: Новини сьогодні
06-02-2021
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1412

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]