Головна » 2015 » Січень » 16 » Жадан рассказал о своей поездке в зону АТО: завершение войны никто не ждёт

Жадан рассказал о своей поездке в зону АТО: завершение войны никто не ждёт

Украинский писатель Сергей Жадан рассказал о своем путешествии в Старобельск в зоне АТО.

О своих впечатлениях он написал в колонке для НВ.

Во время его визита на базе батальона "Айдар" готовились к обмену российского лейтенанта на четырех украинцев — одного "айдаровца" и троих бойцов ВСУ.

"Договариваются, кто поедет, когда нужно выдвигаться. "Почему вы не показываете их нигде, россиян?" — спрашиваю у командира. "Так сколько же можно показывать, — озабоченно отмахивается он. — Мы уже столько их поймали за полгода". Заметно, что его больше интересует не медиарезонанс, а вещи более прозаические: скажем, прачечный комплекс, который он задумал построить для бойцов. Война идет давно, и быстрого ее завершения никто не ждет. Ждут продолжения зимы, ждут продолжения противостояния. Ничего хорошего, одним словом, не ждут. Но особо и не переживают", — пишет Жадан.

Писатель также посетил местное сельское кладбище, чтобы найти захоронения погибших в бою "айдаровцев".

"Могилы выкопаны среди сосен, у дороги. Большинство не подписаны, просто указано — временно неизвестный герой Украины", — рассказал Жадан.

Добавим, писатель и культурный деятель Сергей Жадан вместо билетов на свой творческий вечер просит принести любимые книги для бойцов АТО.

Напомним, писатель был активным участником Харьковского Евромайдана с первых дней. Во время одного из столкновений в Харькове Жадан пострадал.


За матеріалами: Новини сьогодні
16-01-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11008

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]