Головна » 2013 » Серпень » 30 » Журналист, которому удалось выгодно купить диски колесные, пообщался с современным писателем

Журналист, которому удалось выгодно купить диски колесные, пообщался с современным писателем

Честно говоря, я не являюсь читателем Любко Дереша, и мне трудно говорить о его литературном своеобразие или наоборот - посредственности. И на встрече с ним, которая состоялась после того, как мне удалось купить диски колесные по выгодной цене, обратил внимание не на литературу, как на психологический нюанс. По каким-то намекам, промовокам стало ясно, что Дереш считает, что у него нет времени, его жизнь не будет длительной и ему не стоит тратить время на второстепенные вещи. Конечно, хочется пожелать, чтобы это убеждение никак не воплотилось в жизнь, и Дереш много лет радовал родственников, друзей и читателей. Однако, когда говорил с этим молодым человеком, меня не покидала мысль: это на самом деле полезно - чувствовать, что времени осталось мало. Ведь сорок или пятьдесят лет - не такой уж длительный срок.

- Вы на нынешних выступлениях часто говорите, что литература должна формировать какие-то новые нормы, ориентиры. Но ориентир, кажется, - сама по себе вещь вредная. Человек идет по чужим ориентирам и забывает о связи с главным ориентиром - с собой.


- Литература может возвращать, в частности к самому себе. Культура предполагает не только какие-то правила поведения, нормы морали. Культура - это управление чувствами, вниманием, постановка свободы как таковой. И это также возвращение к себе.


- С этой точки зрения интересен пример советской культуры. Почему люди так любят советское кино и имеют претензии к современному кино?


- Потому что советское кино, пусть оно и было идеологическим, но продвигало высшие ценности, которые не позволяли человеку лениво сползать вниз, расплываться лужицей в наслаждении. Это кино придавало тонус, энтузиазм. Я думаю, в этом есть какое-то зерно истины.


За матеріалами: Новини сьогодні
30-08-2013
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11452

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]