Головна » 2018 » Листопад » 11 » Как составить бизнес-план для мини-завода по переработке бытовых отходов: актуальные моменты

Как составить бизнес-план для мини-завода по переработке бытовых отходов: актуальные моменты

Экологическая ситуация, ухудшающаяся с каждым днем, загрязнение атмосферы в крупных мегаполисах и другие факторы вынуждают людей искать альтернативные способы переработки отходов. Помимо существующих коммунальных предприятий и свалок, в развитых странах мира успешно ведут деятельность частные мини-заводы по переработке пищевых, твердых и других бытовых отходов. В нашей стране эта сфера бизнеса только набирает обороты. Поэтому, проявив определенную деловую хватку, сумев привлечь необходимые инвестиции, у вас ест все шансы найти и занять свою нишу на рынке.

У идеи есть как минимум два крупных плюса:

1) Небольшое число потенциальных конкурентов.

2) Неиссякающие источники получения сырья (поскольку в процессе человеческой жизнедеятельности образование отходов – закономерный и естественный процесс).

Профессионалы советуют начинать с малого – с покупки небольшого завода, а не громадного предприятия. Минимум вложений – зато максимум пользы, то есть быстрая и гарантированная окупаемость. В дальнейшем за счет стабильной прибыли можно постепенно наращивать обороты, выходя на новый уровень.

Актуальные моменты для хорошего бизнес-плана предприятия по переработке отходов

Как и любая другая сфера бизнеса, организация завода по утилизации бытовых отходов требует четкого плана действий, а также скрупулезных расчетов возможных рисков и путей их устранения.

Чтобы привлечь партнеров и инвесторов, максимально заинтересовав их, постарайтесь следовать несложным советам:

1) Покажите на примерах и конкретных цифрах, насколько актуальными станут сбор и переработка мусора в вашей местности.

2) Обрисуйте возможные пути расширения (сотрудничество с фирмами и компаниями – для вывоза их отходов на постоянной основе, бартерные сделки и т.п.).

3) Опишите подробно, какое оборудование вы собираетесь использовать, насколько оно безопасно для окружающей среды, и где разместите оснащение. Не забывайте за автопарк или наемные машины, с помощью которых будет производиться вывоз отходов у постоянных клиентов.

4) Просчитайте расценки и действия возможных конкурентов, чтобы выработать идеальную маркетинговую стратегию, и показать ее гибкость заинтересованным лицам.

5) Требовательнее всего кредиторы относятся к способам и срокам получения прибыли. Изобразите схематически или на диаграмме, откуда и в каких объемах вы планируете получать средства, кому и куда отправится на реализацию готовая продукция, полученная в ходе переработки, покажите, насколько большим спросом она станет пользоваться у конечных потребителей.

6) Старая поговорка про то, что занимают чужое, а возвращать приходится свое, в сфере переработки отходов справедлива на все 100%. Вместо завышения стартового капитала лучше подумайте о целесообразном использовании прибыли. Тогда повышается вероятность, что вам пролонгируют кредит, или не станут спустя год после открытия изымать доход с инвестиций, а снова сделают вложения в вашу фирму.

Если вас привлекает идея получения прибыли от переработки мусора, но не хватает знаний детально проработать проект на бумаге, предлагаем заказать разработку бизнес-плана у профессионалов, пройдя по ссылке https://vtsconsult.biz/uslugi/17-biznes-plan.html.


За матеріалами: Новини сьогодні
11-11-2018
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1765

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]