Головна » 2013 » Червень » 1 » Лучшие средства от колик

Лучшие средства от колик


В первые месяцы жизни многих деток мучают колики. В чем причина их возникновения? Во-первых, ферменты, которые способствуют перевариванию и усвоению пищи у младенцев, незрелы, поэтому их активность снижена. Во-вторых, стенки кишечника недостаточно ритмично сокращаются и пища продвигается по нему с трудом. Во время кормления кроха заглатывает воздух, который «бродит» по организму и беспокоит кроху. Обычно в 3-4 месяца колики исчезают сами по себе. Облегчить малютке страдания можно с помощью проверенных средств. Знакомься!

На животик

Перед каждым кормлением, во время смены подгузника выкладывай кроху на животик. Эта процедура укрепит мышцы брюшного пресса. Карапузу не нравится такая поза? Покатай его на большом мяче. Еще можно поносить на руках или перевесить через свое колено (но не сразу после приема пищи).

Удобная поза

Попробуй разные позиции при кормлении грудью сидя, лежа на боку, из-под руки, на правой руке. Подбери удобные для ребенка – такие, при которых ареола соска заполняет почти весь его ротик. Тогда воздух не будет попадать в кишечник крохотули. Малыш на искусственном вскармливании? Положи его на не очень мягкую подушечку и придай правильный наклон бутылочке – в этом случае воздух в соску не сможет проникнуть.

Питье поможет!

Если ребенок – искусственник, пои его теплой кипяченой водичкой, ромашковым отваром, укропной водой, специальным чаем с фенхелем. Кормишь грудью и пока не собираешься знакомить кроху с бутылочкой? Заваривай себе травки. Целебные вещества младенец получит с твоим молочком.

Мама на диете

Одной из причин колик у малышей, находящихся на грудном вскармливании, может быть неправильное питание мамы. Замени свежие овощи и фрукты в своем меню вареными, тушеными. А капусту, бобовые, вино град вовсе исключи из рациона.

Чудо-бутылочка

Пользуешься бутылочкой? Выбери практичную и удобную антиколиковую модель. Она имеет изогнутую форму, которая обеспечивает постоянное заполнение соски жидкостью. Чтобы в бутылочке не образовывался вакуум, в ней есть специальная клапанная система, благодаря которой воздух проникает в сосуд через дно, а не через соску. Значит, тебе не нужно будет все время следить за тем, чтобы малышу не поступали с пищей пузырьки.

Поставь столбиком

Сразу же после кормления подержи маленького человечка вертикально 5-10 минут, чтоб он отрыгнул воздух, который заглотнул при сосании. В такой позе газики будут быстрее отходить, перестанут скапливаться.

Спасительное тепло

Утихомирить разыгравшуюся в организме бурю ты сможешь, если положишь на животик сыночка или доченьки теплую байковую пеленку. Просто прогладь ее утюгом или нагрей на батарее. Потом немного подожди, чтобы не было горячо.

Палочка-выручалочка

При коликах хорошо помогает газоотводная трубочка. Пользуйся готовой или сделай самостоятельно из суженного свода клизмы № 1. Перед применением ее необходимо прокипятить, затем обработать кончик растительным или вазелиновым маслом, чтобы легче было вводить.

Водные процедуры

Кроха не разрешает даже прикоснуться к себе? Не поддавайся панике. Приготовь ему ванну (36-37 °С). Малышу будет приятно окунуться в среду, похожую на ту, в которой он провел 9 месяцев.К тому же вода хорошо помогает снять напряжение и спазмы, да и газики в ванне отходят скорее. После процедуры детки обычно успокаиваются.

Массажик!

Все просто: 5-10 минут легкими движениями гладь животик малыша по часовой стрелке. Поноси ребенка на руках, а потом положи и сгибай ножки в коленках, прижимая их к телу. Неплохо чередовать массаж с динамической гимнастикой. Все это поможет справиться с коликами!

ЭТО ВАЖНО!
Мамины переживания также могут стать причиной колик у крохи. Настрой его на мирный лад: тихо поиграй с ним, выкупай в ванночке, спой колыбельную. Успокойся сама – и ребенок забудет о болезненных ощущениях в животике.





За матеріалами: Новини сьогодні
01-06-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11313

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]