Головна » 2012 » Липень » 14 » Универсальное средство - клубника

Универсальное средство - клубника


 Что лечит клубника

Клубнику по праву считают не только вкусной ягодой и замечательным десертом, но и активным лечебным средством. Этой ягоде под силу улучшать аппетит, благотворно влиять на пищеварение, оказывать потогонный и мочегонный эффект, приводить в норму солевой обмен, утолять жажду, помогать кроветворению. Народные лекари охотно используют клубнику издавна при поносе и малокровии у детей. Клубника — хорошее средство для излечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза, подагры, маточных кровотечений. Если ежедневно есть эти ягоды, наверняка станет крепче иммунная система и стенки сосудов.

Антимикробные свойства клубники

Клубника наделена мощным противомикробным и противовоспалительным действием. Противомикробные свойства клубники можно использовать для излечения воспалительных болезней носоглотки, она с легкостью устраняет неприятный запах изо рта. Клубника не хуже любого лекарства может подавить формирование вируса гриппа. Если вы лакомитесь сладкими ягодами летом, наверняка обеспечиваете себе здоровье к приходу зимы. В составе клубники есть йод, что в некоторой степени может компенсировать дефицит этого элемента в нашей повседневной пище.

Показано диабетикам

У клубники выражено сахаропонижающее действие. Так что ее без опаски можно включать в рацион питания больных сахарным диабетом. Весь сезон стоит есть ягоды клубники при болезнях почек и мочевых путей. Не возбраняется съедать каждый день до четырехсот и больше граммов. Собственно, есть клубнику можно без ограничений, когда нет на эту ягоду аллергии.

Универсальное средство

Клубника содержит салициловую кислоту, которая помогает при боли в суставах. При малокровии эта ягода позволяет восполнять дефицит железа. Клубничный настой показан, как эффективное потогонное, мочегонное, послабляющее средство.

Возьмите две столовые ложки свежей клубники, заварите стаканом кипятка, дайте настояться полчаса в термосе, процедите, принимайте по половине стакана перед едой. Имейте в виду, что клубника губительно действует на стрептококки, стафилококки, пневмококки, возбудителей кишечной инфекции, вирусы гриппа.

За что любить клубнику

  • Клубника способна омолаживать организм. Это связано с тем, что в этой ягоде доминируют углеводы, активизирующие обменные процессы, что заставляет организм быстрей обновлять свои клетки.
  • Клубника разжижает кровь, снижает температуру.
  • Клубника способна наполнить человека энергией (это связано с наличием органической щавелевой кислоты, которая используется организмом в качестве источника энергии).
  • Клубника умеет лечить дисбактериоз (органические кислоты и полисахариды помогают нормализовать состав микрофлоры кишечника, уменьшить проявление дисбактериоза, вывести из организма токсины и тяжелые металлы).

Кому клубника противопоказана

Не нужно поддаваться соблазнам съесть клубничку больным, страдающим от гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни, подагры, аллергии



За матеріалами: Новини сьогодні
14-07-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12082

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]