Головна » 2018 » Березень » 2 » Обряды и традиции на свадьбе

Обряды и традиции на свадьбе

Сама свадьба начиналась с выкупа невесты. В давние времена жених должен был в прямом смысле выкупить невесту, а сегодня этот обычай сохранился в игровой форме, когда выкупают невесту за конфеты, фрукты и шампанское. После выкупа молодые направлялись в храм, где их венчали. Во время венчания молодые становились на рушник, причем считалось, что тот, кто первым станет на него, будет главой семьи. Сегодня этот обычай перешел даже в ЗАГСы, где принято становиться на вышитое полотенце.

Уже в статусе мужа и жены новая семья проезжала по городу или селу свадебным кортежем, и все прохожие желали молодым счастья, благополучия, здоровых детишек. После этого начинался свадебный пир. Если вы уже начали готовиться к свадьбе, взять в аренду  свадебный шатер вы можете в компании Диджер Эффект, где также представлен широкий выбор пиротехники и спецэффектов.

На Руси принято пышно праздновать свадьбу, причем о пиршестве заботились не только со стороны невесты, но и со стороны жениха. Именно во время свадебного пира и проводилось большинство обрядов, по которым определяли, какой будет жизнь молодых. Множество игр проводились во время застолья (состязание в ласковых словах, традиционная проверка хозяйственности невесты, кража туфельки, игра мудрец-скоморох и многие другие). Этим играм придавалось огромное значение в древности, сейчас это всего лишь развлечения. В конце вечера мать снимала фату невесте, тем самым отпуская её к законному мужу.

Из западных обычаев к нам пришло бросание букета за спину, когда считается, что та девушка, которая поймает букет невесты, следующей выйдет замуж. На второй день гуляние продолжалось, гости теперь ходили по очереди в дом невесты и жениха, купали родителей, поздравляли молодых.

Сегодня все эти обычаи с успехом вы можете воплотить в жизнь. Продумайте заранее сценарий свадьбы, договоритесь с хорошим тамадой, и ваша свадьба пройдет в лучших традициях. Консультанты специальных фирм обязательно расскажут вам обо всех традициях и обрядах, которые дошли до наших дней, помогут определиться со сценарием свадьбы, чтобы все прошло именно так, как того хочется вам.


За матеріалами: Новини сьогодні
02-03-2018
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 1701

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]