Головна » 2007 » Грудень » 26 » 125 млн. лет назад - птерозавры

125 млн. лет назад - птерозавры

Птерозавры были падальщиками
 

Фрагмент черепа древних летающих рептилий показывает, что они питались трупами динозавров.

По мнению ученых из Портсмутского университета, птерозавры, которые были хозяевами неба 125 млн. лет назад, были сродни грифам-падальщикам.

Палеонтологи утверждает, что их череп был необычайно широким и высоким, что позволяло иметь сильные мышцы шеи, благодаря которым они разрывали мертвую плоть.

Также они имели тонкие скулы, что, хотя, и подразумевало наличие слабых мест в челюстях, но не имело риска их поломки, когда они откусывали куски туши.

Ученые пересмотрели фрагменты черепов птерозавров и, исходя из нового исследования, он был на 20% меньше, чем предполагалось ранее. Теперь ученые считают, что эти создания имели очень короткий, очень широкий и очень высокий череп.

Исследуемый череп был разбит на две большие части, включавшие часть черепа и челюстей, но предыдущие исследования уделяли мало внимания третьему элементу, который, возможно, находился между ними.

В течение почти 100 лет считалось, что эти существа имели очень длинный, низкий череп более полуметра в длину, но его точные пропорции были неясны, так как все ученые сосредотачивались на первых двух его фрагментах.

Третий фрагмент показывает, что скулы существа были невероятно тонкими, всего 6 мм в высоту при размерах черепа около 450 мм, однако, в отличие от других частей черепа, они были очень надежными.

За матеріалами: Новини сьогодні
26-12-2007
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 13507

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]