Головна » 2013 » Червень » 9 » Польза и вред морской капусты

Польза и вред морской капусты

Использовать морскую капусту (другое название - ламинария пищевая) люди начали давным-давно. Продукт часто включают в рацион питания человека, более того, капусту этого вида иногда назначают в качестве лечебного средства. Этому блюду по силам решать проблемы избыточного веса. В ста граммах морской капусты содержится всего пять ккал.

Полезна или вредна морская капуста: нет единого мнения

Разноликой информации по поводу того, в чем польза морской капусты в специальной литературе сыщется немало. Впрочем, об этом продукте бытует, по большей части, два мнения. Первое состоит в том, что ламинария крайне необходима для здоровья человека. Вторая точка зрения – морская капуста способна нанести большой вред организму.

В чем польза морской капусты

В данном продукте растительного подводного мира содержится целый комплекс разнообразных микроэлементов, витаминов, альгинатов и других веществ, которые необходимы для того, чтобы нормально функционировали органы и системы. На самом деле, в морской капусте можно найти почти все необходимые макро- и микроэлементы, которые с легкостью усваивает организм.

Наиболее важные полезные свойства морской капусты определены наличием йода. По содержанию данного компонента ламинария способна оставить далеко позади многие другие продукты. Чтобы в организм поступала суточная норма йода, считается достаточным съесть пару-тройку десятков граммов морской капусты.

Несомненная польза ламинарии состоит и в том, что алиганаты, которые входят в ее состав, связывают и выводят из организма ионы тяжелых металлов, токсины, радионуклиды, избытки холестерина. Вышеупомянутое природное вещество, кстати, нередко используют в качестве пищевой добавки.



За матеріалами: Новини сьогодні
09-06-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11305

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]