Головна » 2013 » Липень » 31 » Сказочная страна

Сказочная страна

Вы знаете, какую страну называют сказочным королевством?

Это Дания, небольшое государство в Европе, которое расположено на 406 островах. Именно здесь родился автор популярных во всем мире сказок «Гадкий утёнок», «Принцесса на горошине», «Дюймовочка» Ганс Христиан Андерсен. На его произведениях, проникнутых верой в добро и справедливость, выросли дети не одного поколения. Площади и парки городов Дании украшают многочисленные скульптуры сказочных героев, а путешествие по этой стране включает посещения музеев и экспозиций, посвященных известному писателю.

В местечке Оденс на острове Фюн находится музей Андерсена, включающий небольшой домик, где он появился на свет, и современное здание с основной экспозицией. Здесь собраны личные вещи писателя-сказочника, его письма и рукописи. В музее царит светлая и добрая атмосфера, позволяющая отвлечься от повседневных забот и вспомнить беззаботное детство, когда отсутствовали такие заботы, как поиск мест, где апартаменты метро Тушинская.

Особый интерес у туристов вызывает музей Ганса Христиана Андерсена, находящийся в Копенгагене. По историческим данным воссоздан рабочий кабинет писателя. В этой небольшой комнате с печью хранятся принадлежащие ему при жизни стол, табуреты и кровать. В большой галерее музея собраны все произведения автора и иллюстрации к ним. Незабываемое и яркое впечатление от посещения музея создает трехмерный анимационный фильм, посвященный сказкам и рассказам Андерсена.

В столице Дании есть много исторических мест, связанных с именем знаменитости. Королевский сад Копенгагена украшает скульптура Русалочки. Это одна из главных достопримечательностей страны и первый, установленный в 1880 году, памятник, посвященный писателю-сказочнику. Одно из самых посещаемых туристами мест – Новая королевская площадь, на которой отсутствуют гостиницы Люблино. На ней находился во времена писателя каток, который он описал в «Снежной королеве»: «На площади каталось множество детей. Те, что были посмелее, привязывали свои санки к крестьянским саням и уезжали таким образом довольно далеко…». Упоминается площадь и в сказке «Дикие лебеди». Здесь должны были казнить героиню произведения девушку Элизу, обвиненную в колдовстве и спасенную братьями-лебедями.

Множество замечательных историй можно услышать в Дании о памятных местах, так или иначе связанных с именем Ганса Христиана Андерсена. Иногда в этих рассказах невозможно отличить правду от вымысла. Да и нужно ли это? Ведь всем побывавшим в этой стране очень хочется сказать: «Это настоящая сказка!».


За матеріалами: Новини сьогодні
31-07-2013
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11845

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]