Головна » 2017 » Квітень » 28 » Способы поливки огорода

Способы поливки огорода

Организовывать поливку вашего сада следует, ориентируясь на состав почвы, вегетационный период и потребность растений во влаге. На практике реализованы несколько способов орошения огорода. Рассмотрим их все по порядку.

1.Капельное орошение.

Наиболее экономичный способ подачи воды к корневой системе растений. Применяется на любой почве с различной степенью водопропитки. Кстати, купить систему капельного орошения вы можете на сайте smart-gospodar.com.ua, где представлен отличный ассортимент товаров для сада и дома по доступным ценам от лучших отечественных и мировых производителей. Для использования капельного орошения следует проложить шланг с так называемыми пипетками, из которых будет выделяться влага капельным методом.

Поливочную систему подачи воды желательно размещать на поверхности земли, чтобы можно было удобно демонтировать ее на зимний период. Соответственно, ее следует делать удобной для разборки.

2. Полив по бороздам.

Метод эффективен при наличии небольшого уклона. Борозды следует планировать на расстоянии примерно 0,5 м, с глубиной от 12 до 25 см при разных наклонах участка. Минусом метода является неэффективное использование земли и достаточно значительный расход воды.

3. Дождевание.

Можно применять, не ориентируясь на рельеф местности. Расход воды можно контролировать, что повышает эффективность метода. Разбрызгивание происходит из сопел, заранее установленных разбрызгивателей. Этот способ предполагает применение треноги. Также следует учитывать нормы полива, во избежание эрозии почвы.

4. Подача воды в лунки.

Этот способ очень экономичен. Вода попадает прямо в область корневой системы, и расходуется максимально эффективно. Но методика растягивается по времени.

Какой бы способ полива вы не выбрали, главное все делать грамотно. Не поливайте землю на солнцепеке, так как пользы от этого никакой - вода быстро испаряется, еще больше высушивая грунт. Лучшее время для увлажнения почвы считается вечер - вода задержится в грунте и растения успеют за ночь ее поглотить.

Пусть ваш сад расцветает и радует вас долгие годы!


За матеріалами: Новини сьогодні
28-04-2017
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 11168

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]