Головна » 2013 » Лютий » 13 » Газовики Закарпатья о рисках для здоровья и жизни потребителей

Газовики Закарпатья о рисках для здоровья и жизни потребителей

  Газовики Закарпатья о рисках для здоровья и жизни потребителей

Функционирование газового котла и механической вытяжки в одно время вместе запрещено, поскольку может привести к смертельному несчастному случаю при пользовании газом в быту, - подчеркнул, отвечая на вопросы телезрителей во время прямого эфира в ток-шоу «О главном» первый заместитель председателя правления - главный инженер ПАО « Закарпатгаз »Андрей Горват. - Запрет касается котлов дымоходного типа, или так называемых атмосферных.

Процесс горения топлива в них происходит благодаря естественной тяге. Чтобы ее обеспечить на 1 м куб. сжигаемого газа должно поступить более 10 м куб. воздуха. Когда же квартира оборудована пластиковыми окнами и дверями, естественный приток воздуха существенно ограничивается, соответственно обмен воздуха на необходимом уровне не обеспечивается. Если же над газовой плитой установлена еще и вытяжка с принудительной вентиляцией - ощутимо снижается атмосферное давление в помещении вообще. В связи с этим в котле образуется обратная тяга, и продукты сгорания попадают в помещение.

Поэтому, согласно Правилам безопасности систем газоснабжения Украины (п.4.5.18), «в домах, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, не допускается устройство вентиляции с искусственным побуждением». При наличии такой проблемы потребителям, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию газовых приборов, необходимо обратиться в ОАО «Закарпатгаз».

Кроме этого, абоненты иногда закрывают или вообще демонтируют вентиляционные каналы. Тогда продукты сгорания просто не оставляют помещения. Это является серьезным нарушением техники безопасности при пользовании газовыми приборами. В таких случаях работники газоснабжающего предприятия запрещают их использование в соответствии с действующими нормами и правилами.

За матеріалами: Новини сьогодні
13-02-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11394

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]