Головна » 2017 » Липень » 7 » В кибератаке на американские АЭС США подозревают Россию, – Bloomberg

В кибератаке на американские АЭС США подозревают Россию, – Bloomberg

США заподозрили Россию в кибератаке на "десятки электростанций" в Канзасе, в том числе на ядерные установки.

Об этом Bloomberg сообщил ряд американских чиновников, передает БизнесЦензор со ссылкой на РБК.

По данным собеседников издания, атака была проведена неделею назад с целью "сорвать энергоснабжение страны", а также проникнуть в системы управления оборудованием, используемого в электроэнергетике. Электростанциям было разослано общее предупреждение.

Одной из станций, в системы которой "пытались проникнуть хакеры", стала АЭС Wolf Creek. Ее представители подтвердили изданию факт попытки проникновения и сообщили, что она не сказалась на работе станции.

В то же время в местных управлениях МВД и ФБР заявили, что "нет никаких признаков угрозы для общественной безопасности", представители Совета национальной безопасности, а также директор Национальной разведки и комиссии по ядерному регулированию отказались от комментариев.

Bloomberg отмечает, что у президента США Дональда Трампа будет возможность обсудить приписываемые России кибератаки на встрече с президентом России Владимиром Путиным 7 июля, однако "пока неясно, обратится ли Трамп к этой теме".

Ранее Reuters сообщал о том, что ​хакеры могут готовить новые атаки на объекты энергетической инфрастурктуры в США, в том числе связанные с ядерным сектором. По данным властей, хакеры с мая предпринимают попытки взломать компьютерные системы промышленных объектов.

Как сообщалось, украинские компании и органы власти 27 июня подверглись самой масштабной в истории кибератаке, которая затронула также логистические и энергокомпании, а также около 30 банковских учреждений.


За матеріалами: Новини сьогодні
07-07-2017
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1750

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]