Головна » 2013 » Червень » 4 » Читающий мысли компьютер сможет общаться с пациентами в состоянии комы

Читающий мысли компьютер сможет общаться с пациентами в состоянии комы

Канадские ученые разрабатывают читающий мысли компьютер, который может помочь общаться с людьми в коме. Сотрудники Университета Западного Онтарио использовали нейровизуализацию для чтения человеческих мыслей при помощи мозговой деятельности, передавая конкретные ответы - «да» или «нет».

По их словам, это исследование может привести к уникальным новым способам общения с пациентами в вегетативном состоянии. В ходе исследования участникам было предложено сосредоточиться на ответах «да» или «нет», отвечая на такие вопросы, как: «Вы женаты?» или «У Вас есть братья и сестры?». Они должны были только думать над своим ответом, но не произносить его.

Анализируя деятельность мозга участников эксперимента, команда ученых смогла точно прочитать их ответы на ряд вопросов. Результаты были опубликованы в журнале Neuroscience.

По словам ведущего ученого этого исследования Лорины Накл, интерпретация человеческой мысли от мозговой деятельности, вне зависимости от речи или действия, это один из самых провоцирующих аспектов современной нейронауки.

В частности, пациенты, которые в полной мере осознают и бодрствуют, но, в связи с повреждением головного мозга, не в состоянии показать любую поведенческую чувствительность, имеют необходимость альтернативных форм коммуникаций.

За матеріалами: Новини сьогодні
04-06-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11197

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]