Головна » 2020 » Листопад » 6 » Der Spiegel: Обыски у немецких исламистов

Der Spiegel: Обыски у немецких исламистов

исламист

"Следы венского террориста ведут в Германию. По информации Der Spiegel, утром в пятницу прошли обыски у знакомых мужчины – в землях Шлезвиг-Гольштейн, Нижняя Саксония и Гессен".

"Федеральная прокуратура в Карлсруэ хочет выяснить, не связаны ли мужчины с терактом. Пока расследование в отношении них не ведется", – поясняет издание.

"По информации Der Spiegel, двое из исламистов, один из Оснабрюка, а также Г. из Касселя, посещали Куйтима Ф. в его квартире в Австрии в июле и находились у него несколько дней. Сообщается, что встреча была замечена австрийскими ведомствами", – говорится в статье.

"По информации Der Spiegel, в земле Шлезвиг-Гольштейн в поле зрения следователей находится человек по фамилии В., проживающий в районе Пиннеберг и считающийся лицом, потенциально опасным для общественного порядка. Сообщается, что он жил со своей семьей в Вене, но недавно вернулся в Германию. 22-летний мужчина уже фигурировал в судебных делах. Два года назад земельный суд Гамбурга приговорил его к условному сроку за подготовку тяжелого антигосударственного насильственного преступления. Вместе с пятью другими исламистами В. пытался выехать в Сирию, чтобы примкнуть к "Исламскому государству". Согласно приговору суда, группу задержали уже в Болгарии", – передает издание.

"Весной 2016 года полиция обнаружила у В. после посещения им "пасхального семинара" в мечети Хильдесхайма сделанные от руки записи. По мнению следователей, они представляли собой список дел перед отправлением на джихад, что он отрицал. На листе было написано: "держать себя в форме, восстановить режим сна, провести последний месяц с семьей, сделать прощальные фотографии, почистить компьютер". В чатах В. называл себя "Мохаммедом аш-Шишани", Мохаммед Чеченский".

"Сообщается, что В. общался с террористом через Telegram", – пишет издание.

"Летом в аппарат безопасности Австрии просочилась важная информация. Ведомства Словакии еще в июле предупредили своих коллег из соседней страны, что двое подозрительных мужчин на белом BMW с венскими номерами находились в Братиславе и пытались купить боеприпасы для автомата Калашникова. 10 сентября австрийцы сообщили через Европол, что они идентифицировали личность одного из мужчин: это был ранее судимый исламист Куйтим Ф. Машина была зарегистрирована на мать другого сторонника ИГ из Вены".

"Тем не менее перед совершением теракта Кужтиму Ф. удалось приобрести оружие и остаться незамеченным австрийскими ведомствами: в его распоряжении оказался автомат Калашникова, пистолет и мачете. Как мог произойти такой серьезный провал, предстоит выяснить следственной комиссии", – пишет Der Spiegel.


За матеріалами: Новини сьогодні
06-11-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1334

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]