Головна » 2017 » Червень » 28 » Дети. Самостоятельность ребёнка

Дети. Самостоятельность ребёнка

Родители, бабушки и дедушки, по возможности, способствуйте детской самостоятельности, ведь чем большей самостоятельности вы требуете от ребенка во всех сферах жизни, тем проще будет вашему ребенку учиться в школе. Поощряйте самостоятельность своего ребенка.

К примеру, если малыш просит ему помочь, попробуйте подтолкнуть его к тому, чтобы он самостоятельно находил пути решения проблемы. Не давайте готовых ответов - ваша помощь должна ограничиваться предупреждением (к примеру, подсказать, каким словарем или справочником можно воспользоваться; где найти необходимую информацию и др.). Также вы можете подарить ребенку часы, чтобы он сам планировал свое время. К примеру, по ссылке вы найдете оригинальные варианты детских часов, де еще и с фонариком.

В то же время, не забывайте отмечать достижения ребенка. Отдавайте предпочтение похвале, а не упрекам: ею вы достигнете желаемого намного легче, чем нотациями, бесконечными напоминаниями или наказаниями. Приветствуя поступки или поведение ребенка, не дополняйте одобрения критикой (к примеру: "Буквы написаны хорошо, но если бы без грязи, было бы еще лучше").

Не предъявляйте ребенку слишком высоких требований: не делайте их строже, чем требования учителей (к примеру, требуя выполнения дополнительных задач). Не требуйте от своего ребенка больше, чем сами от себя.

Ребенок, видя своих родителей за чтением, начнет читать быстрее, чем ребенок, родители которого, вместо чтения, смотрят телевизор. Говорите больше положительного о школе, учителях и предметах, которые в ней преподаются.

Полноценный сон - это признак здоровой нервной системы. Для того, чтобы продуктивно работать в школе, детскому организму нужно спать 12 часов в сутки с учетом обеденного сна.

После школы не торопитесь приступать немедленно к выполнению заданного домашнего задания: организм ребенка нуждается в 2-3-х часовом отдыхе. Готовить уроки необходимо в продуктивное время - с 15 до 16 часов. Поздно вечером занятия проводить не следует. Помните: после 20 минут занятий, ребенку необходим перерыв в пятнадцать минут.


За матеріалами: Новини сьогодні
28-06-2017
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11041

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]