Головна » 2011 » Серпень » 27 » Дверь для человеческого бессознательного - алкоголь

Дверь для человеческого бессознательного - алкоголь


 

Алкоголь открывает дверь для человеческого бессознательного

"Пословица "Что у трезвого в голове, то у пьяного на языке" вполне имеет право на существование. Все дело в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек погружается в "измененные состояния сознания". И это абсолютно официальный медицинский термин.

Притом, на арену его сознания выходит то, что в обычном состоянии было заблокировано своеобразной психологической цензурой. Когда же эта цензура снимается, все, что вытеснялось в бессознательное и перерабатывалось там, вылезает на уровень сознания, выливаясь в речи.

Однако следует помнить: бессознательные процесс - вещь очень коварная, это не просто "кладовка" наших плохих мыслей, вытесненных желаний или сокровенных тайн, это целая "перерабатывающая машина" для всех-всех наших чувств, эмоций, для всего плохого и хорошего.

Поэтому иногда, в бессознательном что-то смещается, краски сгущаются, и какое-то явление, возможно, переработается в полную чушь, которую опять же может выдать пьяный человек. Или же какие-то чувства видоизменяются - предположения трансформируются в уверенность, страх в браваду, любовь и уважение в презрение.

Не стоит забывать: речь пьяного человека очень близка к тому, что происходит в его душе в реальности, но, тем не менее, в ней есть и "неправильно переработанная" неправда, просто случайным образом вылезшая наружу. Так что, умей отделять зерна от плевел - где-то нужно насторожиться и задуматься над словами выпившего, а где - просто пропустить мимо ушей и забыть".


За матеріалами: Новини сьогодні
27-08-2011
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 13082

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]