Головна » 2015 » Листопад » 25 » Эрдоган: военные не знали, что самолёт - российский, - Турция не хочет нагнетать конфликт

Эрдоган: военные не знали, что самолёт - российский, - Турция не хочет нагнетать конфликт

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитом накануне турецкими самолетами. По его словам, Анкара не хочет эскалации конфликта, а атака на самолет была защитой своей безопасности и "прав наших братьев", сообщает NEWSru.com со ссылкой на Reuters. Кроме того, он сказал, что о принадлежности самолета к российской авиации турецкие военные не знали.

"То, что самолет принадлежит Российской Федерации, стало понятно только после того, как об этом заявили российские власти", - сказал Эрдоган. Кроме того, турецкий президент рассказал, что некоторые элементы фюзеляжа сбитого Турцией российского Су-24 упали на турецкой территории.

"Вчера два неопознанных самолета нарушили наше воздушное пространство. В течение пяти минут они получили десять предупреждений. После этого один из них вернулся в Сирию, а другой продолжил нарушать. После этого наши F-16 открыли огонь и сбили его. Уже потом выяснилось, что самолет принадлежал Российской Федерации. Некоторые его части упали на турецкой территории и ранили двух граждан", - рассказал Эрдоган.

По его мнению, в районе проживания сирийских туркменов, где ранее авиация России наносила удары, "нет боевиков "Исламского государства". Напомним, что 20 ноября посла РФ в Турции Андрея Карлова вызвали в турецкий МИД, чтобы заявить протест против "интенсивной" бомбардировки Воздушно-космическими силами РФ территории проживания сирийских туркменов на севере Сирии. Анкара обвинила Россию в нанесении удара по поселению Байырбуджак.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в бундестаге, заявила, что скандальный инцидент с самолетом лишь обостряет ситуацию в Сирии, передает ТАСС. Она рассказала, что накануне она провела переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и попросила его сделать все возможное для деэскалации ситуации в связи со сбитым в Сирии российским самолетом.

Бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими истребителями F-16 вблизи сирийско-турецкой границы. По информации СМИ, первый пилот погиб, второй - жив и эвакуирован сирийскими военными. По словам турецких военных, самолет нарушил воздушное пространство страны и был несколько раз предупрежден до начала атаки. Сообщалось, что Су-24 упал на территории Сирии около деревни Ямади в провинции Латакия.

В США заявили, что Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 не в своем воздушном пространстве, а в небе Сирии, о чем сообщил представитель американской администрации Reuters. Подобные заявления, заметим, противоречат позиции НАТО, руководство которого поддержало утверждения турецких военных о том, что сбит был самолет, нарушивший воздушное пространство страны.


За матеріалами: Новини сьогодні
25-11-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1909

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]