Головна » 2015 » Березень » 8 » Этот безумный шаг может привести Россию к полному краху - Крым

Этот безумный шаг может привести Россию к полному краху - Крым

Два дня присутствовал на российско-японском симпозиуме по проблемам мировой политики, экономики, безопасности, двусторонним отношениям и т.д.

В последнее время на подобные посиделки хожу редко. Но тут особый случай: в этом симпозиуме участвую почти четверть века, пропустить не мог.

Послушав выступления других российских участников, нахожусь под сильным впечатлением от их полного единодушия в оценках ключевых политических событий.

Как будто вернулся в свою советскую молодость. Суровые обвинения в адрес заокеанских супостатов, покусившихся на священное право России диктовать соседним странам свой «закон тайги», перемежались наигранным сожалением в связи с неспособностью других стран Запада противостоять американскому диктату. Всему этому кошмару противопоставлялась безошибочная линия России, отчаянно борющейся за гуманизм и дело мира. Эта чисто совковая картина мира подкреплялась фундаментальным тезисом о том, что, победив в «холодной войне», Запад страшно обижает проигравшую в ней Россию.

К немалому удивлению японцев, о проблемах российско-японских отношений их российские коллеги говорили куда меньше, чем об Украине, для которой не жалели уничижительных выражений и апокалиптических прогнозов. Несколько новых «аргументов» было предложено для оправдания аннексии Крыма. С точки зрения международного права все они одинаково абсурдны. Интересно другое: факт постоянного выдвижения новых «аргументов» свидетельствует о том, что российское руководство хорошо сознает несостоятельность своей правовой позиции.

В целом, на этом празднике единомыслия мне было, признаться, немного не по себе. Ждал от коллег большей независимости в оценках. Убежден в том, что всё они прекрасно понимают. А сказать, выходит, не могут.

В заключение несколько тезисов моего выступления:

Проигравшим в «холодной войне» был СССР. За это сокрушительное поражение он заплатил самим своим существованием. Напротив, порвавшая с тоталитарным советским прошлым Россия от поражения СССР в «холодной войне» выиграла, получив возможность начать строительство нового демократического государства в максимально благоприятных внешних условиях.

В силу разных, в основном, субъективных причин Россия в последние годы пытается превратиться в новое «издание» СССР. Вытаскиваются из нафталина архаичные концепции вроде раздела сфер влияния или ограниченности суверенитета сопредельных с Россией государств (в духе «доктрины Брежнева»); беснуется милитаристская и шовинистическая пропаганда; развернута «охота на ведьм».

Окончательное превращение России в усеченную копию СССР образца середины прошлого века чревато ее неминуемым поражением в новой «холодной войне».

Первый шаг к нему Россия сделала в 2008 году, фактически аннексировав Абхазию и Южную Осетию. Второй шаг в этом же направлении Россия совершила в 2014 году, аннексировав Крым и развязав войну на востоке Украины. Многое указывает на то, что этот безумный шаг уже в обозримом будущем может привести Россию к полному краху.

С началом конфликта вокруг Украины шансов на разрешение проблемы принадлежности Южных Курил практически не осталось. Причина в том, что, аннексировав Крым, Россия растоптала все нормы международного права, а на востоке Украины каждый день теряет и остатки своей международной репутации. В таких условиях договориться с Россией на основе международного права Японии не удастся. А договориться с Россией «по понятиям» Японии будет очень трудно, ибо, как союзник США, она связана «дисциплиной» новой «холодной войны». Зато, в будущем, когда новая демократическая Россия вернет Крым Украине, урегулировать проблему Южных Курил будет нетрудно. В том же, что Крым будет рано или поздно Украине возвращен, я не сомневаюсь.

Георгий Кунадзе


За матеріалами: Новини сьогодні
08-03-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1969

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]