Головна » 2020 » Лютий » 9 » Головокружение при остеохондрозе

Головокружение при остеохондрозе

Головокружение при остеохондрозе

Многие врачи, особенно в поликлиниках, часто пренебрегают адекватным лечением остеохондроза (в частности, остеохондроза шейного отдела позвоночника), пуская его на "самотек". К сожалению, такая тактика при остеохондрозе чревата осложнениями, которые хотя и не представляют угрозы для жизни пациента, но достаточно сильно влияют на его повседневную жизнь. В данной статье речь идет о таком осложнении течения остеохондроза, как цервикогенное головокружение. Если же вы после прочтения захотите сделать профилактику и лечение своего остеохондроза, тогда советуем загялнуть в центр вертебрологии и реабилитации КИНЕЗИ, контакты которого можно узнать на сайте vertebrolog.kiev.ua.

Механизм цервикогенного головокружения при остеохондрозе достаточно прост. В ответ на патологию позвоночника организм "отвечает" компенсационными механизмами. Если говорить совсем просто, то организм распределяет нагрузку, положенную исключительно на позвоночник, так же на мышцы шеи и спины в целом. Такого рода реагирование на патологию позвоночника позволяет избежать дальнейших деструктивных изменений по ходу этого самого позвоночника. Однако, и что весьма плачевно, компенсационный механизм далек от совершенства.

Постоянное мышечное напряжение чревато локальной ишемией. Происходит это из-за того, что постоянное сдавливание напряженными мышцами мелкокалиберных сосудов приводит к хронической недостаточности локального кровоснабжения. Постоянное статическое напряжение мышц в данном случае так же создает несогласованную работу сенсорных систем, что проявляется головокружением и нарушением координации движений (касается это исключительно мелкой моторики).

Если к данной проблеме присоединяется еще и ангиопатия сетчатки глаз (случающаяся, что примечательно, чаще всего тоже из-за остеохондроза), то головокружение становится еще более проблематичным. В конечном итоге может развиться состояние именуемой ортостатическим коллапсом, когда сосуды не могут адекватно реагировать на резко изменившееся положение тела. Такое состояние чревато повторяющимися потерями сознания.

Лечение цервикогенного головокружения, вызванного остеохондрозом, должно быть направлено на укрепление мышечного корсета. Достигается это постоянными, плавно нарастающими со временем, щадящими нагрузками. Бассейн и утренний бег - выбор номер один. Кроме того, и что тоже очень важно, следует уделить время шейному отделу. Разминки и гимнастика шеи, вкупе с массажем, являются так же основным лечением при цервикогенном головокружении. Внимание, ни в коем случае не следует при упражнениях с шеей запрокидывать голову назад. При некоторых состояниях (аномалия Киммерли, например) это чревато потерей сознания.

Прогноз при цервикогенном головокружении условно благоприятный. В серьезных случаях возможны потери сознания, которые сами по себе не приводят к фатальным последствиям, но в результате потери сознания возможна травма головы. Именно поэтому при цервикогенном головокружении лечение должно быть комплексным и под наблюдением лечащего доктора, способного отслеживать положительную или отрицательную динамику и ход лечения патологии.


За матеріалами: Новини сьогодні
09-02-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1450

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]