Головна » 2017 » Жовтень » 11 » Гройсман - в Украине началась выплата повышенных пенсий

Гройсман - в Украине началась выплата повышенных пенсий

Премьер-министр уверен, что пенсионная реформа сделает систему более справедливой.

Закон Украины о повышении пенсий, принятый Верховной Радой и подписанный президентом Украины, вступил в силу, и с сегодняшнего дня, 11 октября, начинается процесс начисления и выплат осовремененных пенсий. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Сегодня вступил в силу закон. Мы начинаем процесс выплат высоких пенсий. Вся система готова", – цитирует главу правительства пресс-служба.

Гройсман подчеркнул, что вводится новая система, которая позволит людям "получать справедливые пенсии".

"Наши шаги предусматривают следующее: больше в Украине не будет минимальной пенсии в 946 грн, минимальная пенсия вырастет до 1 452 грн. Меньше никто получать не будет. С этого месяца мы отменили налогообложение пенсий для работающих пенсионеров. Мы это отменяем, люди начинают получать полную пенсию. А дальше – повышение более чем 200 грн получат уже в этом месяце более 5,4 млн граждан. Всего же осовременивания предусмотрено для более 9 млн пенсионеров", – сказал Гройсман.

Он отметил, что система сформирована таким образом, чтобы тот, кто больше работал – больше получал.

Также Гройсман напомнил, что с вступлением в силу пенсионной реформы в Украине отменяется так называемый "налог на пенсии", во время действия которого работающие пенсионеры получали на 15% меньше положенной им суммы.

Напомним, осовременивание – это, по факту, пересчет всех пенсий по новой формуле с учетом показателя средней за три года зарплаты и нового коэффициента. Так, показатель средней зарплаты увеличивается до 3 764 грн, а коэффициент падает с 1,35% до 1%. Размер "осовремененных" пенсий будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера – повышение пенсий составит от 50 до более чем 1000 гривен. При этом самые высокие прибавки к выплатам получат те, кто вышел на пенсию давно, получая при этом зарплаты в несколько раз выше средних.

Однако повышение не коснется тех, кто вышел на пенсию недавно – прежде всего в 2014-2017 гг. Дело в том, что у таких пенсионеров еще не очень устарел показатель заработной платы, который используется в формуле для расчета пенсий. Кроме того, за "бортом" осовременивания оказываются те украинцы, которые вышли на пенсию по "специальным" правам.

Пересчитывают все пенсии "задним числом" – новые суммы будут начисляться с 1 октября, несмотря на то, что Рада не успела принять закон в срок. Однако часть пенсионеров могут получить повышенные пенсии не в октябре, а в ноябре из-за необходимости проведения перерасчета.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
11-10-2017
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1779

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]