Головна » 2016 » Лютий » 25 » Из-за подозрительных доходов украинцам начали блокировать банковские карты

Из-за подозрительных доходов украинцам начали блокировать банковские карты

Украинцам начали блокировать банковские карты за подозрительные доходы. В Нацбанке эту меру предосторожности объясняют борьбой с терроризмом и незаконным отмыванием денег и советуют всем клиентам финучреждений пройти в банке идентификацию личности.

Некоторые клиенты коммерческих банков столкнулись с тем, что их платежная карточка заблокирована, причем на законных основаниях. “Я работаю фрилансером, в одном из банков у меня открыт счет, на который мои заказчики перечисляют деньги за работу, иногда это крупные суммы – порядка $1000”, – рассказал журналистам один из клиентов. “На днях я получил из банка письмо, в котором сказано, что в соответствии с требованиями НБУ, мне необходимо в течение 10 дней пройти процедуру идентификации клиента. Для этого я должен подойти с паспортом в ближайшее отделение банка и ответить на ряд вопросов. Мне скрывать нечего, но я ведь мог и не заглянуть в почтовый ящик или письмо могло попасть в спам, и я бы его не заметил. А через 10 дней мою карточку заблокируют”, – пожаловался он.

В банке, отправившем письмо, ответили, что с июня 2015 г. НБУ требует от них ежегодно проверять данные клиентов (постановление №417 «Об утверждении положения об осуществлении банками финансового мониторинга») и подтвердили, что при неявке счет заблокируют и разблокируют только после личного общения с его владельцем. То, что происходит такая проверка, подтвердили еще в нескольких банках.

Как объясняют в пресс-службе НБУ, такой мониторинг связан с тем, что в последние месяцы стали активно использоваться схемы по обналичиванию незаконных денег через физлиц. Например, сотрудники фирмы массово получают материальную помощь в 20–30 тыс грн, или благотворительный фонд неожиданно начинает помогать сотням людей, перечисляя им по 3–5 тыс грн. Чтобы прекратить эту деятельность, НБУ потребовал от банков провести идентификацию клиентов, и первыми под подозрение попали фрилансеры, а не те, кто имеет постоянное место работы.

“Это европейская практика, там каждый банк знает своих клиентов. Причем мы теперь требуем от банков не только сообщать НБУ и службе финмониторинга о подозрительных банковских операциях, но и сразу же эти операции останавливать”, – говорят в пресс-службе НБУ.

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, коммерческие банки начали активнее выполнять постановление НБУ №417: “Это требование Ассоциации с ЕС, а в последнее время и МВФ, направлено на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Нацбанк дал банкам время на подготовку и теперь требует результатов. В банке берут анкету клиентов и проверяют его платежи по определенному стандарту. Если видят, что платежи вызывают вопросы, например, проходят редко, но на счет приходят или с него уходят большие суммы, или платежи приходят только от юрлиц, то клиента вызывают в банк, чтобы уточнить операции, а заодно и проверить его данные”.

Финансовый аналитик Игорь Шевченко говорит, что в связи с тем, что банковская система сейчас терпит убытки, ибо не работает основной источник доходов – кредитование, банки не только станут еще тщательнее проверять клиентов, но и, вероятно, начнут повышать тарифы за свои услуги.

Эксперты также напомнили о том, что банк может неожиданно заблокировать карту клиента, если увидит, что списание денег происходит за границей, особенно при снятии крупных сумм (от $100—200). Во избежание проблем, стоит перед поездкой предупредить по телефону менеджера банка об этом и согласовать с ним лимит расходов.


За матеріалами: Новини сьогодні
25-02-2016
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1926

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]