Головна » 2012 » Листопад » 13 » В музее УжНУ - самая большая коллекция полезных ископаемых Закарпатья.

В музее УжНУ - самая большая коллекция полезных ископаемых Закарпатья.


В музее УжНУ - самая большая коллекция полезных ископаемых Закарпатья. Есть и бриллианты
В минералогическом кабинете-музее географического факультета УжНУ собрана самая большая коллекция полезных ископаемых Закарпатья. Кроме закарпатских, здесь есть и полезные ископаемые из разных уголков Украины и планеты в целом. Фонд музея насчитывает более 600 образцов горных пород, кристаллов, минералов.

Часть экспонатов в экспедициях собрали студенты и преподаватели-географы. Но в основном это подарки из частных коллекций. Так, один из меценатов подарил музею бриллианты.

«Закарпатье богато полезными ископаемыми и сюда надо отнести различные глины по назначению, огромные залежи различных строительных материалов, чем славится Закарпатье и это единственная добывающая промышленность, которая работает до сих пор, это добыча различных камней. Славится Закарпатье и залежами различных мраморов, цветных туфов », - рассказал декан географического факультета УжНУ профессор Степан Поп. По его словам, на Закарпатье есть залежи ртути, угля, баритов, липаритов. «И такой важный ресурс, который мы имеем в области, это разведанный свинец и цинк».

На Закарпатье 217 разведанных месторождений, в них 30 промышленно значимых полезных ископаемых. Не случайно Закарпатье - «Серебряная земля». Кроме каменной соли, которую называют «белым золотом», Закарпатская - единственная область в Украине, где есть запасы золота с цветными производными металлами - серебром, платиной. В одной тонне золотосодержащей руды сконцентрированы от 3 до 7 г золота. Можно видеть, как оно искрится в этой золотосодержащей кварцбаритжелезистой породе.

В коллекции присутствуют и ониксы. Из этих полудрагоценных камней изготавливают украшения. Однако промышленных запасов оникса на Закарпатье нет. Однако в кабинете-музее их достаточно, как и других, достойных экспонатов.

За матеріалами: Новини сьогодні
13-11-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11793

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]