Головна » 2012 » Липень » 2 » Хвалить ребенка за труд

Хвалить ребенка за труд


Как правильно хвалить ребенка
Умеренная похвала ребенка – это отличный стимул для его дальнейших успехов. Так что скажем однозначно – хвалить ребенка надо! Но как это делать правильно?

«Если вы не знаете, за что похвалить ребенка – придумайте это», - так советуют современные детские психологи.

Если малыш прилагает усилий для достижения целей, они не должны остаться незамеченными. Это придаст ребенку уверенности в своих силах и будет воодушевлять его на достижение новых результатов.

А как не стоит хвалить ребенка?

Вредно хвалить за то, что дается легко, если ребенок не прилагает особых усилий для достижения цели. Это может привести к чувству «легкого успеха». Похвала не за труд, а за наличие способностей не дает ребенку ничего, а может только навредить, особенно если будет часто повторяться. Это действует как наркотик: ребенок привыкнет к постоянной легкой похвале и будет ждать ее. А это, в  свою очередь, сформирует в ребенке не самое лучшее качество - «эгоцентризм несостоявшегося успешного человека».

Вредно хвалить того, кому что-то дается легко, ставя его в пример тем детям, которым то же самое дается тяжело. Вы противопоставляете этих детей друг другу, а это травмирует психику и демотивирует другого малыша. Это не может вызвать желания брать пример с того, у кого все получается.

Вредно хвалить неискренне, слишком часто и без особой на то необходимости.

Важно хвалить поступок ребенка, его достижение, а не его личность. В противном случае вы можете сформировать слишком завышенное самомнение у ребенка. Если в дальнейшем люди будут не так высоко ценить его, у него может развиться невроз.

Стоит помнить, что оценка ребенком своей личности складывается из двух составляющих: что мы говорим о нем, и что он, на основании наших слов, думает о себе. Учитывая все вышесказанное, хвалите поступок ребенка, его достижение. Когда ребенок столкнется с заслуженной позитивной оценкой своих действий, это даст свои положительные результаты в дальнейшем формировании его личности.



За матеріалами: Новини сьогодні
02-07-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12134

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]