Головна » 2022 » Січень » 15 » К санкциям Евросоюза против частной военной компании Вагнера присоединилась Швейцария

К санкциям Евросоюза против частной военной компании Вагнера присоединилась Швейцария

Швейцария присоединилась к санкциям Европейского союза против шести физических и трех юридических лиц, связанных с международной деятельностью частной военной компании Вагнера, сообщает СМИ со ссылкой на швейцарский Государственный секретариат экономики (SECO).

Швейцария ввела ограничения против россиянина Дмитрия Уткина, а также граждан России Дениса Харитонова и Сергея Щербакова. Швейцарское ведомство сообщило, что соответствующие изменения внесены в постановление о "мерах, направленных на воспрепятствование обходу международных санкций в связи с ситуацией в Украине", они вступят в силу вечером 14 января.

Ограничительные меры также введены против российских компаний "Велада", "Меркурий", "Евро Полис". По данным швейцарского ведомства, россиянин Александр Кузнецов внесен в санкционный список по Ливии за участие в боевых действиях в этой стране.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что ЕС безосновательно обвинил россиян в причастности к частной военной компании, и назвала санкции Брюсселя нелегитимными.

В конце декабря Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Испания, Канада, Литва, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния, Франция, Чехия, Швеция и Эстония подписали коммюнике о том, что развертывание в Мали частной военной компании Вагнера может ухудшить ситуацию с безопасностью в Западной Африке и ситуацию с правами человека в самой стране.

Страны выразили сожаление, что переходные власти Мали решили использовать "и без того ограниченные государственные средства" для оплаты иностранных наемников, а не для поддержки собственных вооруженных сил и госструктур, работающих на благо жителей страны.


За матеріалами: Новини сьогодні
15-01-2022
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1610

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]