Головна » 2014 » Жовтень » 4 » Как облегчить симптомы токсикоза

Как облегчить симптомы токсикоза

Тошнота, рвота – эти симптомы доставляют немало неприятных переживаний будущим мамам. Обойтись без них удается лишь немногим женщинам. Возникают данные симптомы на ранних или на поздних сроках беременности. Главное помнить, что беременность болезнью не является, а потому переживания по поводу имеющихся проявлений лучше свести к минимуму. Их появление вызвано гормональными изменениями в женском организме. Ни рвота, ни тошнота не вызовут отрицательные изменения в процессе роста или же развития плода.

С тошнотой и рвотой часто сталкиваются в первые три месяца беременности. Будущие мамы начинают испытывать отвращение к ранее любимым продуктам. Различные запахи могут вызвать отрицательную реакцию. Как правило, утро является временем проявления данных симптомов.

В это время для облегчения токсикоза следует пересмотреть свой образ жизни. Чтобы избежать возникновения тошноты, рекомендуется вставать с постели медленно и спокойно. Сев, можно побаловать себя прохладным чаем. Для некоторых беременных женщин в этот период палочкой-выручалочкой становится компот с черносливом. Кому-то помогает съеденный натощак банан, крекер или сухарик.

Врач может порекомендовать диету, исключающую употребление соленых, острых, жирных блюд. Существенно помогают облегчить состояние продукты, содержащие в большом количестве белки. Помогает пережить токсикоз употребление разнообразных напитков. Причем, оптимально выпивать в сутки два-три литра жидкости (если не беспокоят отеки). Среди напитков полезны будут питьевая вода, минеральная вода без газа, компот, любой сок, йогурт и молоко.

Так как возникновение симптомов токсикоза бывает неожиданным, лучше принимать пищу как можно чаще и небольшими порциями.

Некоторым женщинам под конец беременности приходится столкнуться с такой неприятной вещью, как гестоз. Речь идет о позднем токсикозе. Это серьезное осложнение требует неотложной консультации врача. Именно он может дать ответ, как сгладить проявления токсикоза в этот период.

Будущим мамам самим под силу оказать себе помощь. Для этого при гестозе следует сделать упор на правильном питании, придерживаться постельного режима, оградить себя от негативных эмоций и стрессов.

И последнее, дабы избежать возникновения симптомов токсикоза, необходимо заблаговременно позаботиться о планировании беременности и прохождении всех необходимых обследований.


За матеріалами: Новини сьогодні
04-10-2014
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 12322

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]