Головна » 2021 » Червень » 4 » Как оживить старые семена: полезные агросоветы

Как оживить старые семена: полезные агросоветы

семена кукуруза

Как оживить старые семена: полезные агросоветы

Очень часто бывает, что у семян истёк срок годности. Это совсем не означает, что они не всхожи. Особенно это касается овощных культур. А вот с семенами цветов дело обстоит сложнее. Большинство семян цветов, как правило, действительно после того, как истёк срок хранения, не взойдут. А вот семена почти всех овощей, зелени выбрасывать не стоит. Особенно это касается помидор и огурцов. Но следует отметить, что хранится пакетики должны при стабильной влажности, без резких колебаний.

Поэтому, если вы решите сэкономить, сделав заказ на распродаже семян Pioneer кукурузы и подсолнуха прошлых лет, доступной по ссылке https://lnzweb.com/ru/pioneer-hybrid, то можете не волноваться о качестве. Ведь вам предложат не только семена по привлекательным ценам и со всеми документами, но и такие что верно хранились, как и вся агропродукция, представленная на ресурсе. Поэтому вы точно будете уверенны, что все не только взойдет, но и даст отличный урожай. Таким образом вы получаете:

  • привлекательную цену на семена;
  • качественную продукцию для посева;
  • уверенность в завтрашнем дне и хорошем результате.

Такие культуры, как томаты, да и огурцы совершенно спокойно всходят, после того как истёк срок хранения. Поэтому пакетики с этими семенами выбрасывать не следует.

семена подсолнух

Способы оживления просроченных семян

Способ первый

Взять два стакана. В один налить горячей в другой холодной воды. Завёрнутые в тряпочку семена поочерёдно макать в оба стакана. Удерживая в каждом по три, четыре секунды. Всю процедуру повторить раз пять. Здесь именно горячая вода способствует оживлению старых семян. Ещё следует заметить, что заворачивать семена надо в ткань, а не в бумажную салфетку, или марлю. Так как потом надо будет просушить семена, а сделать это будет удобнее на ткани.

семена кукуруза

Способ второй

Просроченные семена можно замочить в водке. Выдержать приблизительно минут пятнадцать. Затем просушить и можно сеять.

Способ третий

Для оживления семян можно воспользоваться соком алое. Для этого надо срезать листик растения, выжить сок. А затем замочить в нём семена. Закрыть плёнкой и оставить на ночь. Перед просушиванием промывать семена не надо.

Способ четвёртый

Можно замочить старые семена в растворе препарата Бутон. Как, развести содержимое пакета, написано в инструкции. Раствор должен немного настояться. Затем, как обычно, замачиваем в нём семена. Всхожесть после такой обработки довольно высокая.


За матеріалами: Новини сьогодні
04-06-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1672

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]