Головна » 2013 » Січень » 14 » На Закарпатье медведи не хотят впадать в спячку

На Закарпатье медведи не хотят впадать в спячку

Косолапые из реабилитационного центра бурых медведей в Национальном природном парке «Синевир» не хотят впадать в спячку.

Из всех шести воспитанников реабилитационного центра только одна медведица упала в спячку. Старушка Ирина сейчас зимует в берлоге, а другие не спешат подчиняться инстинктам.

Специалисты объясняют это тем, что ранее медведи жили не в природных условиях и сейчас им трудно адаптироваться.

«Обычно в зимнюю спячку медведи залегают лишь во время очень снежных зим и находятся в таком состоянии не более 2-3 месяцев. Медведи хоть и нагуляли за лето-осень жира, но, очевидно, использовать запасы не спешат. Все косолапые отложили, согласно норме, подкожный жир и полностью готовы к спячке. Но, учитывая то, что раньше они никогда не залегали в спячку, росли в ужасных условиях, для адаптации им нужен более длительный срок, чтобы вернуть им естественный инстинкт такой зимовки. Кроме того, погодные условия не являются благоприятными для залегания медведя в берлоги », - говорит врач ветеринарной медицины центра Михаил Маслей.

Уже прошел год с момента создания реабилитационного центра бурых медведей в НПП «Синевир». Сейчас здесь находится шесть медведей. Всех привезли из разных уголков Украины и попали они сюда не случайно: их изъяли и спасли от рук жестоких людей, - сообщают в реабилитационном центре для бурых медведей в НПП "Синевир".

«Каждый медведь - особый, имеет свою историю, свою нелегкую судьбу и интересен по-своему. Сейчас у медведей другая жизнь, совсем не похожая на их прошлое. Хорошее калорийное питание, заботливый уход ощутимо изменили медведей, они стали более привлекательными и перестали вызывать чувство жалости », - рассказывает директор центра Ярослав Бундзяк.

За матеріалами: Новини сьогодні
14-01-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11484

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]