Головна » 2018 » Січень » 24 » Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе

Школа - новый и очень важный этап в жизни ребенка. Хоть именно там проводится первое обучение малыша, но кое-что до похода в школу он уже должен знать. И многие заботливые родители интересуются, как правильно подготовить малыша к школе. Если вас тоже интересует этот вопрос, то прочитайте эту статью. Кстати, если вы ищете развивающие центры для детей, перейдя по ссылке https://www.0512.com.ua/catalog/17/subcat/778 вы сможете выбрать нужные занятия для детей в Николаеве.

Существует стереотип, что готовность ребенка к школе - это умение читать, писать и считать. Но этого не совсем достаточно. Если серьезно смотреть на этот вопрос, то все более сложно. 

По сути, идя в школу, ребенок не обязательно должен уметь все вышеперечисленное. Ведь именно этому и учат детей в школе. Но все-таки лучше, когда такие знания у малыша уже есть. Если же они отсутствуют, то ему будет сложно учиться наравне со своими сверстниками, ведь наверняка большинство из них уже кое-что из этого знает. Поэтому, чтобы избежать подобной проблемы, лучше заняться изучением этих вещей ребенка. Вы можете заняться этим сами, либо обратиться к профессионалам - психологам, учительнице начальных классов.

Основные моменты, которые стоит учитывать при подготовке ребенка:

- развитие кругозора. Помимо стандартных знаний ребенок должен в целом знать кое-что о природе, нашей планете, мире, человеческих отношениях. Для изучения этого отлично подойдут различные энциклопедии. Также, не забывайте все это тщательно обсуждать с ребенком, так вы учите формировать свое мнение и уважать, а также слышать чужое.

- изучение букв и цифр, а также цветов, понятий о размере, времени, направлениях.

- умение читать

- развитие моторики. Это понадобиться для умения писать, чтобы ребенок умел красиво и в темпе писать за учителем. А также, это поможет лучше развить ему его память, умение концентрироваться и быть внимательным. Для того, чтобы развить этот навык стоит заниматься рисованием, лепкой, делать аппликации.

- тренировать память. Это необходимо знать уже с первого класса, ведь детям часто приходится запоминать стишки для классной работы, а также для различных утренников. Поэтому, постарайтесь уже до школы выучить с ребенком несколько стихов.

Но помимо навыков, нужно ещё подготовить ребенка психологически к школе. И для этого нужно выбрать правильный подход. Так как многие родители ошибаются, делая ребенка не личностью, а всего лишь инструментом, который нужно максимально наполнить знаниями. Это очень неправильный подход. Ведь если следовать ему, то ребенок сразу становится пассивным, желание учиться у него сразу падает к нулю. И поэтому, какой бы большой багаж знаний не был у такого ребенка, он ему не нужен, ведь ребенок не желает им пользоваться.

Помимо знаний и навыков малышу нужно:

- уметь общаться со сверстниками. Ведь как бы они ему не нравились, как бы ему этого не хотелось, но это придется сделать. Так как с этими детьми ему предстоит несколько лет проучиться за одной партой, в одном классе. 

- не бояться вступать в контакт с другими людьми. Это касается и взрослых, и сверстников. 

- уметь отстаивать свое мнение и свою позицию в классе. Но здесь главное не перегнуть палку. В первую очередь, ребенок никогда не должен бояться выразить свое мнение, но во-вторых, если он неправ, то всегда должен уметь признать свою ошибку.


За матеріалами: Новини сьогодні
24-01-2018
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 11048

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]