Головна » 2014 » Червень » 11 » Как убрать синяк быстро?

Как убрать синяк быстро?

Если уж так случилось, что удара миновать не удалось, то лучше сразу принять меры, чтобы как можно быстрее убрать синяк. Что поможет?

Минимизировать отек и уменьшить синяк поможет холод. Важно как можно быстрее приложить к месту ушиба лед, завернутый в полиэтилен и укутанный в ткань (полотенце, например). Холод будет эффективен, если держать его примерно полтора часа, периодически делая перерывы. Если синяк находится на руке или ноге, то это место можно туго обмотать эластичным бинтом.

Помочь быстро убрать уже появившийся синяк  поможет тепло. Оно обеспечивает приток крови к пораженному участку и способствует рассасыванию гематомы. Это может быть легкое растирание, компресс или теплая грелка на 5 минут.

Убрать синяк быстро помогут так же эфирные масла некоторых растений. Если синяк свежий, стоит воспользоваться лавандовым маслом, а масло розмарина подойдет для «старых ран».

Лекарственное средство бодяга, которое продается в аптеках, изготовлено на основе порошка из пресноводной губки. Оно эффективно помогает убрать свежий синяк. Для использования нужно смешать порошок с водой до консистенции кашицы. Примочки с таким средством следует прикладывать к месту ушиба несколько раз в день.

5% настойка йода поможет быстрее избавиться от синяка. Для этого можно делать йодную сетку на месте ушиба, только не стоит забывать, что йод оставляет стойкий след на коже, добавляя синяку желтый оттенок.

Настойка календулы – не менее эффективное средство от ушибов и синяков. Она продается в аптеках и стоит совсем недорого. Из настойки необходимо делать примочки и прикладывать их к синяку.

Быстро избавиться от синяка можно, если прикладывать к нему разрезанный лист алое или свежие помятые листья капусты, закрепив их пластырем или медицинским скотчем.

Ананас содержит ферменты, которые способствуют ускорению рассасывания гематом. Конечно, этот способ не из дешевых, но если вдруг у вас дома как раз есть свежий ананас, а вы только что больно ударились, в этом случае можно приложить кусочек ананаса к ушибу.

Убрать синяк быстро можно с помощью проверенного народного средства – картофельного крахмала. Его нужно развести водой до состояния кашицы и приложить к синяку. Можно сделать такой крахмальный компресс.


За матеріалами: Новини сьогодні
11-06-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11246

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]