Головна » 2017 » Квітень » 3 » Как возникли часы

Как возникли часы

На сегодня практически у каждого  есть часы. Они стали незаменимыми, так как с их помощью мы можем контролировать свое время, которое на вес золота, особенно в современном мире. В наше время наручные часы давно перестали быть помощниками, с помощью которых можно контролировать время. Как правило, их используют в роли аксессуара для того, чтобы подчеркнуть свой статус и вкус. Дорогие часы говорят о том, что у их владельца все хорошо, он может позволить себе статусный аксессуар. Ведь как ни крути, а встречают по одежке, по нашей манере себя презентовать. От первого впечателения зависит успех в любом деле. Кстати, купить качественные копии швейцарских часов вы можете, перейдя по ссылке http://bigben777.com.ua, в интернет магазине каждый сможет подобрать стильные часы по своему вкусу по приемлемой цене.

Наверное, не каждый знает, как и где были создание первые часы в мире? История создания часов формировалось на протяжении многих веков. Впервые о часах было упомянуто где-то в середине 14 века. Между прочем, из латыни, слово "часы" можно перевести как "звонок".

С давних времен, в зависимости от того где находилось солнце в тот или иной промежуток дня, люди понимали приблизительное время суток. Когда солнце начинало появляться на востоке – это утро, когда поднималось выше и светило прямо над головами – обед, а когда оно опускалось в западной части – вечер.

Солнечные часы

Одними из первых часов, по – праву, считаются солнечные. Об их существовании известно еще 3500 лет до н.э. Время, вычислялось по тени, которая возникала от специально установленной палки в центре часового диска.

Клепсидр

Где-то в начале 1400 г. до н.э. в Египте придумали еще один способ вычисления времени. Такие часы получили названия – клепсидр. Конструкция состояла из двух сосудов, причем уровень воды в первой должен был быть немного выше, чем во второй. Эти колбы были соединенные между собой специальной трубой, через которую вода из одной колбы попадала во вторую.

Немного позже, греки усовершенствовали клепсидр. Жидкость из одной колбы во вторую все также попадала через специальную трубку, но время уже вычислялось с помощью поплавка. Кстати, греки также и придумали разделить год на месяцы и дни, а день – по часам и минутам. После такого деления времени, перед людьми возникла проблема – длина дня в разные времена года отличалась друг от друга. Этот нюанс удалось решить с помощью разделения дня на 24 часа. Шумерская цивилизация подала идею поделить час на 60 минут.

Карманные часы

Петр Генлейн в 1510 году изобрел карманные часы. Основным их недостатком было то что они были громоздкие. Но в скором времени этот минус исправили. Новые механизмы были настолько крохотными, что их заключали в оправы из золота и носили в виде кольца.

Часы, у которых присутствовала минутная стрелка, появились на начале 1577г. Эта конструкция не была достаточно точной, поэтому в 1656- 1660г. придумали более точный механизм, принцип работы, которых был построен на колебаниях маятника. Недостатком такой конструкции было то, что маятник иногда мог остановиться, и поэтому его периодически нужно было заводить. На циферблате маятниковых часов отображались только 12 цифр.

Электрические часы

В 1839 году Карл Штейнгель изобрел часы, работа часовой конструкции которых была основана на электрической энергии. Немного позже Матиас Гипп первым в мире обустроил сеть электрических часов.
 


За матеріалами: Новини сьогодні
03-04-2017
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 11006

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]