Головна » 2013 » Січень » 31 » Каждую ночь Ужгород поглощает тьма

Каждую ночь Ужгород поглощает тьма


Каждую ночь Ужгород поглощает тьма
Ужгород ночью погружается в темноту. С 470-ти улиц освещены только центральные.

Переходить дорогу даже на пешеходном переходе смертельно опасно. Более половины ДТП происходит в темное время суток. Виновника ночной аварии, которая год назад унесла две жизни, осудили на 5 лет заключения. Он утверждал, что пешехода на неосвещенной улице не заметил.

«Причина ДТП, которое произошло на улице Грушевского, - это превышение скорости. Он давал показания и на предварительном расследовании, и на суде о том, что увидел тень пешехода на перекрестке », - говорит начальник отдела прокуратуры Закарпатской области Александр Олаг.

Впрочем, и водители постоянно превышают скорость на темных улицах. Уже в этом январе ночью под колеса машин попали трое ужгородцев.

«В ночное время в эту пору пешеходы у нас имеют такую ​​привычку ходить в темной одежде. То водителям их не всегда видно », - руководитель отдела ГАИ города Ужгорода Алексей Спивак.

Работники ГАИ советуют горожанам цеплять ночью на одежду ленты-светоотражатели. Зато, люди или ходят с фонариком, или собираются в группы и пересекают неосвещенную дорогу.

Водители же постоянно жалуются на разбитые и темные дороги. Таксист Иван Молнар рассказывает, что улицы освещаются считанные часы.

«Может светиться только час-два. А может вообще никак не включаться. Очень много ДТП создаются. Водитель один другого навстречу слепит, и происходят ДТП », - объясняет таксист.

40% из шести тысяч уличных фонарей в Ужгороде не работает. Треть не светит уже более 20 лет. Лампы разбиты или давно перегорели, электрокабели - прогнили.

На счетах коммунального предприятия «Ужсвитло» нет денег, на складах - лампочек, задолженность по зарплате растет. Финансирование фирмы все меньше, а проблемы уличного освещения увеличиваются.

«У нас в очень катастрофическом состоянии сети, кабели, провода. Светильники есть, а вот с подачей тока - проблема. Светильникам некоторым - по 40 лет уже. Срок эксплуатации - 25 лет », - говорит в. о. директора коммунального предприятия «Ужсвитло» Виктор Кресс.

Чтобы осветить все ужгородские улицы, нужно 2,5 миллиона гривен в год. Городские власти обещают выделить «Ужсвитлу» в этом году только 700 тысяч гривен, которых даже на замену перегоревших лампочек не хватит.

Об установлении экономных диодных фонарей только мечтают. А пока что на ночных ужгородских улицах травмируются и гибнут пешеходы. Водители садятся на скамьи подсудимых.

Светлана Ковбиця

За матеріалами: Новини сьогодні
31-01-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11583

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]