Головна » 2018 » Квітень » 23 » Кому полезно мороженое?

Кому полезно мороженое?

С наступлением летней жары резко увеличиваются продажи одного из самых популярных лакомств - мороженого. Сладким холодным десертом любят лакомиться и дети, и взрослые. Какими правилами следует руководствоваться при употреблении мороженого?

Современное мороженое имеет сложный состав. При его изготовлении используют следующие компоненты: молоко, сливки или сухие молочные остатки, сахар или глюкозный сироп, вода, стабилизаторы, различные добавки (какао-порошок, орехи, фруктовый сироп).

По своему вкусовому составу и процентному содержанию жира мороженое разделяют на следующие основные категории: молочное (жирностью до 4%), сливочное (до 10%), пломбир (до 15%) и фруктовое мороженое (с очень низким содержанием жиров).

https://rud.ua/ru/products/ice-cream/cone/black-ice/

Мороженое обладает целым рядом полезных свойств:

1. Мороженое, в состав которого входит молоко и молочные продукты, содержит целый комплекс необходимых организму веществ: белки, витамины, микроэлементы. Кальций, содержащийся в мороженом, способствует укреплению прочности костей и предотвращает развитие остеопороза.

2. Употребление мороженое в жаркую погоду способствует охлаждению организма, защищает от перегревания.

3. Употребление вкусного десерта повышает настроение, улучшает самочувствие.

В некоторых случаях употребление мороженого следует ограничить или исключить из рациона:

1. Лицам, имеющим избыточную массу тела, следует максимально сократить употребление мороженого, особенно высококалорийного. В этом случае рекомендуется обратить внимание на мороженое с пониженной жирностью (молочное) и фруктовое.

2. Холодное мороженое противопоказано при язвенной болезни желудка и гастрите.

3. Людям, страдающим частыми заболеваниями лор-органов, рекомендуется с большой осторожностью относиться к употреблению мороженого. Если очень уж захотелось отведать его - лучше переложить мороженое в вазочку и подождать, пока оно почти растает. Вкус мороженого от этого не пострадает, а риск простудиться уменьшится многократно.

При употреблении мороженого рекомендуется соблюдать следующие правила:

1. Покупать мороженое следует только в больших магазинах, оборудованных специальными холодильниками для его хранения. При покупке следует обратить внимание на целостность брикета. Помятый или деформированный внешний вид упаковки может свидетельствовать о том, что мороженое подвергалось размораживанию и повторной заморозке, а в этом случае резко возрастает риск заражения болезнетворными бактериями.

2. Следует обращать особое внимание на состав мороженого и репутацию производителя. Желательно отдавать предпочтение продукции тех производителей, которые в процессе изготовления мороженого используют преимущественно натуральные ингредиенты.

3. Не следует употреблять мороженое, откусывая от брикета целые куски. Лучше подождать, пока мороженое начнет таять, а затем уже начинать есть его.

4. Мороженое не следует употреблять вместе с другими продуктами, так как это может вызвать дисбактериоз и другие проблемы желудочно-кишечного тракта. Лучше лакомиться десертом спустя некоторое время после обеда, а еще лучше - в качестве отдельного приема пищи. Исключение - различные добавки (варенье, орехи), которые можно употреблять вместе с мороженым.


За матеріалами: Новини сьогодні
23-04-2018
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1852

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]