Головна » 2022 » Квітень » 21 » Лишатся латвийского гражданства активные сторонники войны в Украине

Лишатся латвийского гражданства активные сторонники войны в Украине

Парламент Латвии утвердил поправку к закону, которая предусматривает лишение латвийского гражданства за поддержку агрессивных войн. Он будет распространяться только на лиц с двойным гражданством. За проголосовали 62 депутата, один воздержался, 14 высказались против – все они представители "Согласия".

Лишение гражданства будет грозить лицам, оказывающим финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку государствам или лицам, замешанным в геноциде, военным преступлениям, преступлениям против человечности, а также в подрыве суверенитета и территориальной целостности демократических государств.

Информация о подобных деяниях должна быть предоставлена службами государственной безопасности. Закон вступает в силу с момента публикации, сообщает Латвийское государственное вещание.

Решение принято на фоне российского вторжения в Украину. Большинство западных стран признало действия российской армии военными преступлениями, а некоторые лидеры международного сообщества, в том числе – президент США Джо Байден, обвиняют россию в геноциде.


За матеріалами: Новини сьогодні
21-04-2022
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11048

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]