Головна » 2015 » Травень » 4 » Между Украиной и Румынией малое приграничное движение заработает в мае

Между Украиной и Румынией малое приграничное движение заработает в мае

По предварительным договоренностям, с середины мая в приграничных с Румынией населенных пунктах Украины заработает малое приграничное движение. Об этом сообщает "Общественное радио" со ссылкой на генерального консула Румынии в г. Черновцы Элеонору Молдован.

Таким образом, людям, проживающим в 35-50-километровой от границы полосе, не придется открывать визы.

Основанием для пересечения границы будет пропуск малого приграничного движения.

Малое приграничное движение будет организовано на приграничных территориях Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

"Соглашение о малом приграничном движении, которое было подписано в Киеве 2 октября 2014 года, сейчас находится фактически в финальной стадии ратификации. В общем, и румынская и украинская стороны уже прошли все внутренние процедуры, формальности ратификации. Сейчас мы по дипломатическим каналам выясняем остальные технические особенности для вступления в силу уже через несколько дней, недель этого соглашения", - сказала консул.

В целом, Украина имеет 15 пунктов пропуска через государственную границу с Румынией, часть из которых расположена на территории Черновицкой области. По территории области проходит государственная граница с Румынией протяженностью 226,4 км.

В октябре 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Румынии Виктор Понта подписали соглашение о малом приграничном движении.

В марте этого года президент Украины Петр Порошенко по результатам встречи с президентом Румынии Вернером Иоханнисом заявил, что "мы договорились с румынской стороной о значительном прогрессе в малом приграничном движении". 


За матеріалами: Новини сьогодні
04-05-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1965

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]