Головна » 2022 » Лютий » 15 » Мультиметры: виды и особенности

Мультиметры: виды и особенности

мультиметр

Даже людям, далеким от электроники, знакомы поломки электрических приборов. Иногда у нас ломается чайник, иногда — телевизор, а в некоторых случаях даже «сгорает» материнская плата компьютера. И как же мы поступаем в таких ситуациях? Если вещь не очень дорогая, то просто отправляем ее «на заслуженный покой» в мусорный ящик и приобретаем новый экземпляр. А что, если в большинстве случаев поломку можно исправить? Для этого вам потребуется немного терпения, теоретических знаний с уроков физики и, конечно же, мультиметр. Этот прибор определяет силу тока, его напряжение, контакт одной части дорожки с другой и многое другое. Оттого в его названии присутствует приставка «мульти-».

Но ремонт сломавшейся техники — далеко не все, чем может похвастаться даже самая простая модель данного электроприбора. С его помощью можно проверять правильность соединений при пайке, измерять сопротивление элементов цепи и даже проверять батарейки на остаток заряда! Итак, в этой статье вы узнаете, когда появились мультиметры, какими они бывают в наши дни и где можно купить хорошие мультиметры по выгодным ценам.

Немного в историю

Как и все приборы, которые имеются у нас в пользовании, первые мультиметры были аналоговыми, то есть выдавали показания стрелкой на циферблате. Но время шло, научно-технический прогресс не стоял на месте, и количество функций в измерительных приборах продолжало расти. А 1980-е годы стали для мультиметров революционными, так как в продаже появились цифровые модели высокой точности, которыми мы и пользуемся сегодня.

Виды мультиметров

Если говорить глобально, то все мультиметры можно разделить на 2 типа: бытовые и профессиональные. Начнем, пожалуй, с бытовых.

Бытовые мультиметры чаще всего представляют собой небольшие «коробочки» с питанием от аккумулятора и разрядностью до 5 единиц (погрешность до 0,1%). Как правило, такие модели стоят небольших денег и подходят для домашнего использования или несложных электротехнических работ.

Профессиональная техника выполняется в больших размерах, нежели бытовая, и питание профессиональных мультиметров ( https://radio-shop.com.ua/multimetry-1 ) чаще всего сетевое. Эти громоздкие приборы, не способные обходиться без розетки, стоят больших денег лишь потому, что они имеют от 5 до 8 разрядов, что гарантирует высочайшую точность приборов.

Что может измерять мультиметр?

  • Силу тока;
  • Напряжение;
  • Сопротивление;
  • «Прозвонка» показывает, где сопротивление менее 50 Ом (звуком или световой индикацией);
  • Температуру.

А в зависимости от модели, прибор может измерять индуктивность, частоту напряжения и даже проверять транзисторы или диоды на целостность.

мультиметр

Где купить мультиметр?

И, наконец, если вам нужен мультиметр или другие радиотехнические приборы, то, вместо поисковых запросов «мультиметр купить» и исследования сотни сайтов, вы можете найти все это на сайте https://radio-shop.com.ua/multimetry-1. Только здесь доступен широкий выбор радиотехники и другого электрооборудования по самым демократичным в стране ценам. Одним словом, покупайте — и не пожалеете.


За матеріалами: Новини сьогодні
15-02-2022
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1714

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]