Головна » 2013 » Листопад » 19 » На границе с Россией в поездах ищут опечатки в паспортах

На границе с Россией в поездах ищут опечатки в паспортах

Придираются к написанию имен и фамилий в паспортах, качеству фотографий и печатей

Российские пограничники снимают украинцев с поездов, следующих в Москву, под надуманными предлогами. Как рассказывают пассажиры поездов московского направления, пограничный контроль в отношении граждан Украины россияне ужесточили около месяца назад.

Как рассказала «Вестям» жительница Симферополя Светлана, в начале ноября она ездила в Москву к родственникам. Украинские пограничники пропустили без претензий. «Проблемы начались на российской стороне. Пограничники прицепились к моему паспорту, сказали, что печать якобы «поддельная». Я им говорю, что украинцы пропустили нормально. А они нет, мол, пройдемте для выяснения», - вспоминает женщина. - Россияне по телефону связались с украинскими коллегами и, уточнив нюансы по документам, отпустили меня». Женщина все-таки успела на свой поезд.

«Вести» выяснили, что такой случай оказался далеко не единственным за последнее время. Как сообщила нам жительница Донецка Ирина Белоколос, 15 ноября российские пограничники на пропускном пункте Долбино в Белгородской области сняли ее с московского поезда, и вернули обратно в Украину. «Их не устроило, что у меня в паспорте буквы «л» и «с» нечетко написаны. Начальник смены сказал, что мой паспорт «частично поддельный», но как такое возможно, не пояснил. Я девять раз ездила в Москву с этим паспортом, никогда прежде таких проблем не было», - недоумевает женщина.

Запретили въезд в Москву

По словам Ирины, в тот день в Долбино не пропустили десятки пассажиров с симферопольского, днепропетровского, одесского и криворожского поездов. Мужчину из Симферополя вместе с внуком вернули обратно в Украину, из-за надорванной страницы в свидетельстве о рождении.

«Некоторые получили на руки «уведомление», что им запрещен въезд в Москву до 2015 или 2016 года. Ничего не пояснили. Сказали обращаться в консульство», - отметила Ирина.

Людей сажали в поезда, следующие в Украину. А паспорта им возвращали уже украинские пограничники. «Они сказали, что такой цирк продолжается уже четвертую неделю. Россияне за день снимают с поездов около 50 украинцев. Ничего не поясняют при этом», - говорит Ирина. Она связывает столь жесткой контроль на границе с ухудшением отношений Украины и России из-за предстоящего подписания Ассоциации с ЕС. Ирина сейчас возвратилась домой и сдала свой паспорт на обмен.

Начальник поезда №30 «Симферополь-Москва» (Российские железные дороги) Сергей Филиппов отметил «Вестям», что таких проблем при пересечении российской границы у крымчан не возникает. «Мне вообще не понятно, откуда такая информация. Людей просто так с поезда никто снимать не будет. Значит, они что-то нарушили», - сказал Сергей Филиппов.

В пресс-службе Восточного управления Госпогранслужбы Украины в Харькове «Вестям» не подтвердили, но и не опровергли информацию о массовом возвращении украинцев домой российскими пограничниками. Ничего не захотели комментировать нам и их российские коллеги из погрануправления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям.

Берегите документы от повреждений

По словам помощника начальника Восточного управления Госпогранслужбы Украины Мирона Сидора, основанием для отказа во въезде в другое государство может стать просроченное фото в паспорте, нечеткие печати, размытое написание имени и фамилии, механические повреждения. Покинуть страну не получится также злостным должникам, алиментщикам и тем, кто находится в розыске.



За матеріалами: Новини сьогодні
19-11-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11408

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]